• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зеркальные лаборатории продлили на три года!

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатория социологических исследований КФУ продолжат совместную работу по проекту «Образовательная миграция студентов из небольших городов и сел в мегаполисы. Социальное включение как способ повышения устойчивости: барьеры, стратегии, успешные практики»‎.

Зеркальные лаборатории продлили на три года!

Photo by Redd F on Unsplash

Исследователи продолжат изучать иногороднюю молодежь, но в это раз они сфокусируются на студентах из сел и малых городов (население до 100000), на их миграционных траекториях и сценариях включения и проанализируют их стратегии преодоления трудностей, связанных с обучением в мегаполисе. В рамках исследования планируется не только сбор интервью непосредственно со студентами, но также и экспертные интервью с работниками студенческих сервисов Казани и Санкт-Петербурга, анализ студенческих автобиографий и детальное изучение кейсов студенческих организаций в Санкт-Петербурге и Казани. Использование нескольких методов позволит подробнее рассмотреть ресурсы, барьеры и успешные стратегии включения региональной молодежи.

Руководитель проекта со стороны ЦМИ Елена Леонидовна Омельченко рассказала о планах и предполагаемых результатах нового исследования.

Омельченко Елена Леонидовна,
Центр молодежных исследований: Директор центра

В предыдущем проекте мы изучали различные траектории включения иногородних студентов в Санкт-Петербурге и в Казани, пытаясь выявить их сходства и различия. Но мы понимаем, что категория «иногородние» – она очень неоднородна. В новом трехгодичном проекте мы решили обратить свое внимание на студентов из сел и небольших городов, поступающих в ВШЭ в Санкт-Петербурге и в КФУ в Казани. При этом мы отдаем себе отчет в том, что существует определенная специфика, поскольку, если говорить о КФУ, то студенты приезжают в основном из Татарстана и близлежащих регионов Поволжья, с уклоном больше даже в сельско-деревенский стиль проживания. В питерской вышке также есть иногородние студенты из сельской местности, но все-таки, скорее всего, будут преобладать студенты из поселков городского типа, небольших городов или Ленобласти. Поскольку наш проект был ориентирован не только на исследование, но и на определенную разработку практических рекомендаций по улучшению университетских сервисов в частности, то мы думаем, что следующий шаг именно с акцентом на сельскую молодежь и молодежь из небольших городов поможет нам доработать эти предложения и рекомендации, помочь снизить риски, с которыми сталкиваются приезжие студенты, тем более в таких крупных мегаполисах, как Питер и Казань. Мы надеемся, что это исследование также поможет обратить еще больше внимания администрации и работников университетских служб на разнообразие поступающих абитуриентов.