Евгения Кузинер о стажировке в Казани

Важной целью проектов Зеркальной лаборатории является также продвижение межвузовского сотрудничества и выстраивание дружественных отношений между работающими вместе лабораториями. Для этого и существует программа стажировок, в рамках которой младший научный сотрудник ЦМИ Евгения Кузинер посетила Казань и поработала вместе с коллегами из Лаборатории социологических исследований над проектом «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Евгения Кузинер о стажировке в Казани

Центр молодежных исследований
Кузинер Евгения Николаевна,
Центр молодежных исследований: Младший научный сотрудник

Моя стажировка проходила с 17 октября по 30 октября в лаборатории наших казанских коллег. Я занималась обработкой материала по Зеркальным лабораториям, а также знакомилась с какими-то нюансами проекта, поскольку я была в нем задействована не с самого начала. Кроме того, я приняла участие в подготовке круглого стола по нашему проекту Зеркальных лабораторий, который проходил в рамках I Международного конгресса социально-политических исследователей тюркского мира, это был один из самых запоминающихся моментов стажировки.

Я рада, что моя командировка совпала с конгрессом, и я совместила приятное с полезным: прошла стажировку и побывала на конгрессе, где выступали коллеги. Благодаря поездке у меня появилась уникальная возможность перенять опыт казанских коллег, поучаствовать в их внутренних научных мероприятиях. Я смогла не только познакомиться с внутренней работой дружественной лаборатории, но также поучаствовать в подготовке конгресса. Коллеги очень тепло встретили меня, на эти две недели я стала частью их коллектива. Можно сказать, проверила на себе, что такое татарское гостеприимство.

Стажировка помогла мне еще больше погрузиться в проект, получить незабываемый опыт совместной работы с коллегами из Казани и вдохновила меня на продуктивную работу в следующем году. Я с нетерпением жду продолжения нашей зеркальной лаборатории.

Зеркальные лаборатории продолжат свою работу и в следующем году! Новый проект «Образовательная миграция студентов из небольших городов и сел в мегаполисы. Социальное включение как способ повышения устойчивости: барьеры, стратегии, успешные практики» будет посвящен интеграции студентов, приехавших из сел и малых городов.  ‎