• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Молодежь в нормативных документах России — от патернализма к мобилизации

Молодежь в нормативных документах России — от патернализма к мобилизации

В Журнале исследований социальной политики вышла статья «Анализ дискурсивных режимов перехода во взрослость в нормативных документах молодежной политики России». Надежда Нартова, Анастасия Саблина, Евгения Кузинер и Дарья Петрунина анализируют нормативные документы молодежной политики России с 1990 по 2020 год и приходят к выводу, что молодость со временем начинает восприниматься как автономный этап жизни человека, а молодежь — как ресурс и готовая к мобилизации группа. В результате социологи выделяют четыре сменяющих друг друга типа дискурса, задающих рамки режимов перехода во взрослость.

Иллюстрация к новости: Молодежь — барометр будущего?

Молодежь — барометр будущего?

В новом выпуске журнала «Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены» вышла статья Елены Омельченко и Ирины Лисовской «Молодежь как барометр будущего? Молодежная повестка в современной России сквозь мнения экспертов по молодежной политике».

Иллюстрация к новости: Новости онлайн-семинаров проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

Новости онлайн-семинаров проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

У проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» сейчас «горячая» пора — поле, приезд коллег из Казани и подготовка к экспедиции. Рассказываем, что нового обсуждалось на майских семинарах.

Иллюстрация к новости: ЦМИ встречает гостей из Казани в рамках Зеркальных лабораторий!

ЦМИ встречает гостей из Казани в рамках Зеркальных лабораторий!

3-4 июня в Центре молодежных исследований состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Иллюстрация к новости: Презентация результатов проекта об «утечке мозгов» в Пскове

Презентация результатов проекта об «утечке мозгов» в Пскове

В апреле исследователи Чернышева Наталья, Кузинер Евгения и Омельченко Дмитрий посетили Псков для презентации первых результатов проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». В ПсковГУ социологи рассказали о причинах, по которым молодежь решает остаться в регионе или покинуть его.

Иллюстрация к новости: Весенний семинар проекта РНФ об «утечке мозгов»

Весенний семинар проекта РНФ об «утечке мозгов»

В апреле в Центре молодежных исследований прошел семинар проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». На нем исследователи обсудили результаты анализа данных, уже собранных в четырех из шести городах проекта.

Иллюстрация к новости: Гибридная маскулинность мастеров маникюра

Гибридная маскулинность мастеров маникюра

В новом номере журнала «Интеракция. Интервью. Интерпретация» вышла статья Э. Ариф и А. Ревякиной о маскулинности мастеров ногтевого сервиса г. Санкт-Петербурга. Из статьи вы узнаете, что такое избирательно-мягкая маскулинность, как мастера выполняют эмоциональную работу по отношению к клиенткам и при каких условиях мужчины делают выбор в пользу гибридной маскулинности.

Иллюстрация к новости: ЦМИ ищет иногородних студентов Питерской Вышки для исследования!

ЦМИ ищет иногородних студентов Питерской Вышки для исследования!

В рамках проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» Центр молодежных исследований ищет иногородних студентов НИУ ВШЭ СПб для участия в опросе и глубинных интервью. Рассказываем, как принять участие в исследовании.

Иллюстрация к новости: Холодные люди с горячими сердцами — итоги полевой экспедиции в Сыктывкар

Холодные люди с горячими сердцами — итоги полевой экспедиции в Сыктывкар

Сыктывкар — четвертая локация проекта об «утечке мозгов». Практически месяц исследователи собирали анкеты и проводили интервью со студентами, выпускниками вузов и экспертами города. Об итогах экспедиции и впечатлениях от города рассказывают Святослав Поляков и Евгения Кузинер.

Иллюстрация к новости: Красота «своими руками» — старт проекта

Красота «своими руками» — старт проекта

В 2022 году Центр молодежных исследований реализует проект «Красота «своими руками»: политики тела, самозанятость и уход за собой в молодежных культурах Санкт-Петербурга». Цель исследования — выявить концепции красоты, сконструированные в рамках молодежных культур, и проанализировать потребительское и предпринимательское участие молодежи Санкт-Петербурга в beauty-сфере. Мы приглашаем молодых людей принять участие в исследовании.