Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Статья
Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

Центр Молодежных Исследований продолжает активную публикационную деятельность!

Надежда Нартова, Эльвира Ариф и Елена Омельченко стали авторами в новом выпуске междисциплинарного научного журнала «Girlhood Studies» издательства Berghahn books.

Иллюстрация к новости: О нас пишут! Ведомости : «Мы пока маленькие», или Делегирование взрослым политической ответственности

Исследователь настроений молодежи Анна Желнина из НИУ ВШЭ о причинах деполитизации поколения 20-летних

Иллюстрация к новости: ЦМИ – финалист конкурса научных исследований Российского научного фонда

ЦМИ – финалист конкурса научных исследований Российского научного фонда

Проект ЦМИ «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» вышел в финал конкурса Российского научного фонда на финансирование научных исследований по приоритетным тематическим направлениям.

Иллюстрация к новости: Взросление в современной Европе - пятый семинар «Соц Up »

Взросление в современной Европе - пятый семинар «Соц Up »

Что значит сегодня «быть взрослым» в современной Европе? –  на этот вопрос предложила поразмышлять участникам Пятого методологического семинара «СоцUp» Жанна Кравченко, сотрудница Школы социальных наук Университета Сёдерторна (Швеция). Ее доклад был посвящен тому, какую роль играют формальные институты в определении норм взросления в 23 европейских странах.

Иллюстрация к новости: Возрастной дисплей и межпоколенческая память: конференция в Копенгагене

Возрастной дисплей и межпоколенческая память: конференция в Копенгагене

Елена Омельченко и  Яна Крупец выступили с докладами на конференции, организованной журналом “Youth Studies”, одним из ведущих печатных изданий в области молодежных исследований.  Конференция проходила 31 марта – 1 апреля в столице Дании Копенгагене.

В ЦМИ начались аспирантские семинары

26 марта состоялся первый аспирантский семинар Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ. Докладчиком выступал Николай Руденко (Социологический институт РАН), представивший на обсуждение несколько фрагментов  будущей кандидатской диссертации «Особенности практик производства культуры в музее (на примере выставочной деятельности Российского этнографического музея)».

Иллюстрация к новости: Myplace в Дубровнике: финальный аккорд

Myplace в Дубровнике: финальный аккорд

Команда ЦМИ в составе Елены Омельченко, Гюзель Сабировой, Дарьи Литвиной и Дмитрия Омельченко приняла участие в завершающей конференции по проекту Myplace: Memory, Youth, Legacy and Civic Engagement, проходившей 5-7 марта в Дубровнике (Хорватия).

Иллюстрация к новости: Елена Омельченко и Гюзель Сабирова в ЕУСПб: Тюрьма как факт женской биографии

Елена Омельченко и Гюзель Сабирова в ЕУСПб: Тюрьма как факт женской биографии

Какие гендерные порядки формируются в пространстве женской колонии?  К каким ресурсам прибегают женщины-заключенные для отстаивания собственного достоинства и развития искренности и доверия в условиях системного дисциплинарного унижения? Как складываются сети женской поддержки родственников, отбывающих наказание? Эти и другие вопросы рассматривались в презентации Елены Омельченко и Гюзель Сабировой, приуроченной к выходу второй книги ""Около тюрьмы идентичность и повседневность родственниц заключенных" («Алетейя» Санкт-Петербург, 2015).

Иллюстрация к новости: Молодость и насилие в (не)большом городе

Молодость и насилие в (не)большом городе

Центр молодежных исследований  открыл новый сезон «Научной среды»  на соцфаке СПбГУ «ударными» докладами Яны Крупец и Надежды Нартовой «”Возраст в работе”: конструирование возраста девушками и молодыми женщинами в современной России» и Эльвиры Ариф «Безопасность девушек в городе: анализ нормализации самозащиты в девичьей драке».  Выступление наших коллег прошло при полном аншлаге.

Иллюстрация к новости: "Граница как социальный рай и тупик" в докладе Гюзель Сабировой

"Граница как социальный рай и тупик" в докладе Гюзель Сабировой

Сотрудница Центра молодежных исследований Гюзель Сабирова  выступила с докладом «Город у границы и географическая удаленность как социальный рай и тупик: рассказы о пространственной истории в пост-советском Кыргызстане» на международном семинаре по евразийским границам в Стамбуле.