Новости

Иллюстрация к новости: Деловой Петербург и ВШЭ о гендерном неравенстве на рынке труда

Деловой Петербург и ВШЭ о гендерном неравенстве на рынке труда

4 марта на портале газеты Деловой Петербург вышла написанная совместно с ВШЭ статья о том, почему женщины не находят места в точных науках и инженерии. Сотрудница ЦМИ, социолог Нартова Надежда дала комментарий и объяснила, почему работодатели при приёме на работу всё ещё предпочитают мужчин женщинам.

Иллюстрация к новости: Молодость и веселая статистика: как прошла зимняя школа Современного социального анализа?

С 29 февраля по 1 марта 2020 года в Питерской Вышке прошла зимняя школа, на которой была представлена 21 магистерская программа. Все выходные будущие абитуриенты слушали лекции, обсуждали вопросы, связанные с поступлением, участвовали в мастер-классах и воркшопах и, конечно же, заводили новые знакомства! В этой статье мы расскажем, как прошла зимняя школа магистерской программы «Современный социальный анализ».

Иллюстрация к новости: Молодёжь России в XXI веке: маленькие дела и большая сцена

Молодёжь России в XXI веке: маленькие дела и большая сцена

В журнале Baltic Rim Economies опубликована статья директора Центра молодёжных исследований Елены Омельченко о современной молодёжи в России. Как молодёжь участвует в жизни города и страны, как изменились субкультуры нулевых и как концепция молодёжных культурных сцен помогает исследовать молодёжь? Читайте по ссылке внутри.

Иллюстрация к новости: Стажировка в США: часть вторая

Стажировка в США: часть вторая

Елена Онегина, сотрудница ЦМИ, дала нам интервью об аспирантской стажировке в США, «Духе свободы» и трендовых темах американских социологических исследований. (18+)

Иллюстрация к новости: Зимняя школа 2020: лучший способ познакомиться с магистерской программой по социологии

29 февраля и 1 марта в Питерской Вышке состоится ежегодная «Зимняя школа». Для абитуриентов МП "Современный социальный анализ" подготовлены увлекательные лекции и воркшопы от ведущих преподавателей программы. Мы собрали всё самое важное в одной статье, чтобы вы точно ничего не пропустили!

Иллюстрация к новости: Поисковое движение России: лейтмотивы властей и участников экспедиций

Поисковое движение России: лейтмотивы властей и участников экспедиций

Журнал "Мир России" опубликовал статью Натальи Гончаровой и Искэндэра Ясавеева о поисковом движении. Мы поздравляем коллег с публикацией и предлагаем читателям погрузиться в научное осмысление работы по обнаружению останков солдат Второй мировой войны.

Иллюстрация к новости: «Показать реальную историю реальных людей»: социологическое кино в молодёжных исследованиях

В журнале The European Sociologist вышла статья Дмитрия Омельченко «Sociological Films in Youth Studies». Автор рассказывает об успехах, проблемах и этических вопросах в области производства документального социологического кино.

Иллюстрация к новости: Гаага принимает гостей

Гаага принимает гостей

Елена Омельченко, Юлия Епанова и Святослав Поляков представляли текущие результаты проекта DARE в Нидерландах. На каком этапе сейчас проект, что изучают социологи в 13 странах и что предстоит сделать ЦМИ за последний год проекта – читайте на нашем сайте.

Иллюстрация к новости: Стажировка в США: часть первая

Стажировка в США: часть первая

Две сотрудницы ЦМИ – Алина Майборода и Елена Онегина – с конца августа проходили стажировку в Университете Висконсина, Мэдисон, и только что вернулись в Россию. Сегодня мы взяли интервью у Алины и поговорили о конверсационном анализе, исследованиях аутизма, манга-studies и особенностях жизни в Америке.

При поддержке ЦМИ: Открытый мастер-класс по документальной фотографии со Светланой Булатовой

Студия Документального Кино и Фотографии приглашает на годовую серию мастер-классов, посвященную развитию навыков в области производства документального материала.