• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Роль молодежи в инновационном развитии города: новый проект ЦМИ

Роль молодежи в инновационном развитии города: новый проект ЦМИ

Центр молодежных исследований совместно с коллегами из АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» начинает новый проект «‎Гении места»: роль молодежи в инновационном развитии городов». В фокусе окажутся молодые профессионалы из регионов, занятые в креативных индустриях и способствующие развитию их городов. К креативным индустриям мы относим культурное наследие (музеи, библиотеки, ремесла), искусство (исполнительское и изобразительное), медиаиндустрию (печатная и аудиовизуальная продукция, новые медиа) и функциональный креатив (прикладные творческие индустрии).

Иллюстрация к новости: Центру молодежных исследований 14 лет!

Центру молодежных исследований 14 лет!

30 октября 2009 года Центр молодежных исследований начал свою работу. За это время было реализовано более 40 исследовательских проектов, проведено 6 международных конференций, организовано несколько десятков экспедиций по России и миру, снято порядка 15 фильмов. Многолетняя активная деятельность позволила Центру стать одним из наиболее авторитетных научно-исследовательских площадок, изучающих молодежь. О том, какая атмосфера отличает ЦМИ, в поздравлениях сотрудников. 

Иллюстрация к новости: ЦМИ на конференции Социологического института РАН

ЦМИ на конференции Социологического института РАН

19-20 октября сотрудники Центра молодежных исследований приняли участие в Международной научной конференции «Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций», посвященной 100-летию со дня рождения Шмуэля Н. Эйзенштадта.

Иллюстрация к новости: Ирина Лисовская рассказала об адаптации и интеграции иногородних студентов на семинаре в Открытой Гостиной

Ирина Лисовская рассказала об адаптации и интеграции иногородних студентов на семинаре в Открытой Гостиной

12 октября в Открытой Гостиной прошел публичный семинар «‎Как иногородние студенты находят свое место в городе?» Ирина Лисовская рассказала о том, как студенты включаются в университетскую жизнь, преодолевают кризисы и справляются с одиночеством, а также о том, как университет помогает молодым людям с интеграцией.

Иллюстрация к новости: Современные молодежные субкультуры обсудили на вебинаре с Еленой Омельченко и Евгенией Кузинер

Современные молодежные субкультуры обсудили на вебинаре с Еленой Омельченко и Евгенией Кузинер

Общественная организация «Врачи детям» проводит мероприятия для специалистов, работающих с подростками. На вебинаре о современных молодежных субкультурах выступили директор Центра молодежных исследований, ведущий специалист в области социологии молодежи Елена Омельченко и младший научный сотрудник Центра молодежных исследований Евгения Кузинер.

Иллюстрация к новости: Иногородние студенты в Вышке в 2023-2024 учебном году

Иногородние студенты в Вышке в 2023-2024 учебном году

В последние годы происходят изменения в приеме в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, что отражается и на миграционных траекториях молодых людей. Основные тренды приемной кампании 2023 года, озвученные в докладе Ученого совета, также представляют интерес с точки зрения нашего проекта.

Иллюстрация к новости: Лекторий Дня Питерской Вышки: Наталья Чернышёва о локальных идентичностях молодёжи Северо-Запада

Лекторий Дня Питерской Вышки: Наталья Чернышёва о локальных идентичностях молодёжи Северо-Запада

В сентябре в Севкабель Порту прошёл День Питерской Вышки. В рамках образовательной части фестиваля состоялась серия public talks от преподавателей и экспертов из компаний-партнёров. Среди спикеров – Наталья Чернышёва, младший научный сотрудник Центра молодёжных исследований. В своём выступлении Наталья рассказала о локальных идентичностях молодёжи Архангельска, Петрозаводска и Сыктывкара.

Иллюстрация к новости: Public talk «Как иногородние студенты находят свое место в городе?»

Public talk «Как иногородние студенты находят свое место в городе?»

12 октября в Открытой Гостиной научный сотрудник Центра молодёжных исследований Ирина Лисовская поделится результатами проекта об образовательной миграции, реализуемого совместно с Лабораторией социологических исследований КФУ.

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории: итоги года и планы на будущее

Зеркальные лаборатории: итоги года и планы на будущее

Подходит к концу третий год проекта Зеркальных лабораторий «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»‎. Ирина Лисовская и Евгения Кузинер подвели итоги проекта и рассказали и о возможных будущих направлениях исследования.

Иллюстрация к новости: Съёмки в Петрозаводске

Съёмки в Петрозаводске

В июне сотрудники Центра молодежных исследований Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили Петрозаводск, в котором проходил научно-культурный фестиваль «Заводь. Искусство на заводе» для съёмки фильма по проекту РНФ.