Образование

Дарья Бобарыкина об участии в конференции Университета Хамад бин Халифа в Дохе, Катар

Студентка 2 курса магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Дарья Бобарыкина поделилась своими впечатлениями от конференции в Катаре и приобретенном опыте.

«Я — профессионал» — билет в магистратуру

До 7 декабря продолжается регистрация на олимпиаду для студентов «Я — профессионал». Редакция рассказывает, как будут проходить соревнования, на какие бонусы могут рассчитывать участники и каким образом она помогла участникам прошлых лет.

Октябрьские чтения – 2021

С 21 по 23 октября пройдёт десятая ежегодная международная конференция Октябрьские чтения – 2021. Рассказываем подробнее о программе конференции.

«Именно в питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям»

Максим Беляков
Благодаря победе на олимпиаде «Я — профессионал» 20-летний Максим Беляков стал студентом магистратуры питерского кампуса НИУ ВШЭ в сентябре 2021 года. В 16 лет он приехал в Томск из Казахстана, чтобы учиться в ТГУ, и теперь продолжит обучение в Вышке на программе «Городское развитие и управление». Чего он ждет от учебы и какие планы на будущее строит, Максим рассказал новостной службе портала.

Анастасия Петрова – о первых впечатлениях от учебы в Финляндии: гуси вместо голубей, транспорт по расписанию, способы хождения по льду

Анастасия Петрова – студентка 2-го курса магистратуры «Современный социальный анализ», одна из двух стажеров-исследователей Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки», уехавших за границу по программе академической мобильности. В интервью она рассказывает, почему выбрала Университет Хельсинки, чего ожидает от учебы и оправдываются ли ее ожидания.

Центр цифровой поддержки студентов открывается 13 сентября!

С 13 сентября в тестовом режиме начнет работу Центр цифровой поддержки  в сфере социальных и гуманитарных наук (ЦЦП) в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, который будет располагаться в  аудитории № 205 в корпусе на наб. канала Грибоедова, 123. Центр организован сразу несколькими факультетами нашего кампуса (СПбШГНИ, СПбШСНВ, СПбШЭМ) и управлением по информационным технологиям.

НОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТИ

Анастасия Капаклы
Все больше людей осознают нехватку компетенций: некоторые выпускники, столкнувшись с реалиями на рабочих местах понимают, что им не хватает знаний, профессионалы постоянно ищут новые возможности повысить компетенцию, а тем самым и свою стоимость на рынке труда. Мы решили задать несколько вопросов преподавателю департамента иностранных языков и академическому руководителю программ ДПО Анастасии Ильиничне Капаклы о двух новых перспективных программах профессиональной переподготовки по китайскому языку.

Политология на каникулах: возможности «прокачаться»

Студентка 1-го курса МП «Сравнительная политика Евразии» Анна Шабанова получила финансирование Европейского консорциума по политическим исследованиям (ECPR) для участия в Виртуальной летней школе, посвященной методологии политических исследований. Участие в летних и зимних школах различных международных организаций является для магистрантов программы дополнительным инструментом углубления методологической подготовки и развития исследовательских навыков.

«Эта программа требует огромного любопытства, желания работать и получать интересные результаты»

Стать продуктовым аналитиком в Okko, закончить две магистерские программы, написать диплом о компьютерных играх, поступить в аспирантуру и стать преподавателем Вышки — о своем карьерном пути рассказывает Ирина Бусуркина, выпускница МП «Современный социальный анализ» 2020 года, аспирант департамента социологии.

«Мы привлекли ребят на исследование сценариев использования и монетизации дополненной и виртуальной реальности внутри приложений в мире»

Несколько студентов программы «Политология и мировая политика» прошли практику в Технопарке Санкт-Петербурга, помогая стартап-компаниям в анализе рынков и конкурентов их продуктов. Ребята поделились своим опытом и впечатлениями от погружения в сферу маркетинга и развития коммерческих проектов.