• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» , все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

Олимпиада «Высшая проба» — крупнейшее интеллектуальное состязание школьников, которое ежегодно собирает более сотни тысяч ребят проверить свои знания и навыки. Она проводится с 1998 года, то есть 25 лет, постоянно развиваясь и увеличивая количество профилей. В числе неизменных принципов «Высшей пробы» — доступность, открытость, честность, поддержка и внимательное отношение к участникам состязаний.

Диплом победителя и призера «Высшей пробы» дает 11-классникам возможность поступления в российские вузы без вступительных испытаний или 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. А дипломанты 7–10-х классов получают право принять участие сразу в заключительном этапе олимпиады в следующем году.

В 2022/23 учебном году общее число регистраций на олимпиаду «Высшая проба» составило около 240 тыс. (большинство школьников регистрировались на несколько профилей). В Петербурге на олимпиаду зарегистрировались более 12 тысяч человек, а в Ленобласти — более 1700. В «Высшей пробе» приняли участие более 109 тыс. человек из 40 стран и 88 регионов России, почти 5 тыс. (из них — 2521 11-классник) стали дипломантами. 11-классники из числа победителей и призеров «Высшей пробы» ежегодно используют льготы при поступлении в НИУ ВШЭ и другие российские вузы. Благодаря «Высшей пробе» 75 абитуриентов поступили в Питерскую Вышку.

Наряду с Российским союзом промышленников и предпринимателей генеральным партнером «Высшей пробы» стало ПАО «Сбер». Участники олимпиады узнают о карьерных возможностях Сбера, пообщаются с представителями ее HR-блока как на отборочном, так и на заключительном этапе. Сотрудники компании также планируют провести для участников дистанционные обучающие мероприятия и вручить ценные подарки на церемонии награждения победителей и призеров.

Андрей Очеретный, управляющий директор — руководитель Дирекции академических партнерств Сбера

Сотрудничество Сбера с олимпиадой — это вклад в будущее, которое принадлежит тем, кто стремится к большим достижениям. Мы всегда открыты для талантливой молодежи и с гордостью поддерживаем ребят в стремлении покорять новые вершины.

В 2023/24 учебном году в Перечень олимпиад школьников и их уровней включены все профили олимпиады. Впервые в Перечень вошел профиль «Международные отношения» (3-й уровень), профили «Биология» и «Финансовая грамотность» повысили уровень со 2-го до 1-го.

Новый профиль — «Анализ данных». Его особенность — формат проведения, потому что он будет представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO. На практике это означает, что по датам регистрации и всех этапов этот профиль будет отличаться от 27 других. Регистрация откроется 4 сентября и закроется 3 октября, а затем пройдут три этапа, в том числе финал в формате выездного командного тура в Подмосковье. Подробнее о профиле «Анализ данных» можно узнать здесь.

Регистрация на все остальные профили продолжается с 21 августа по 8 ноября. Олимпиада включает два этапа: отборочный (с 10 по 26 ноября), который, как обычно, будет организован дистанционно, и заключительный (с 8 по 18 февраля 2024 года), который пройдет очно на площадках Вышки и других вузов-организаторов.

На сайте олимпиады можно найти материалы для подготовки, в том числе методические рекомендации и демонстрационные варианты заданий.

Регистрация состоит из двух этапов, ее предстоит пройти всем, в том числе дипломантам прошлого года, освобожденным от участия в отборочном этапе.

На первом шаге нужно заполнить форму для получения логина и пароля. В течение рабочих суток модератор рассмотрит вашу заявку (если по истечении этого времени вы не видите письма — проверьте папку «Спам», если и в этой папке нет сообщения — обращайтесь в оргкомитет). На втором шаге необходимо выбрать профили, в которых вы будете принимать участие. Регистрация успешно завершена, если вы получили подтверждение с указанием регистрационного номера.

Тамара Протасевич, директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Олимпиада «Высшая проба» имеет настолько давнюю историю, что уже можно говорить о династической преемственности ее участников. Среди тех, кто регистрируется на нее сегодня, есть дети тех, кто участвовал в ней еще на рубеже XX–XXI веков и затем поступил в Вышку или другие ведущие вузы.

Наша олимпиада растет вместе с Высшей школой экономики. Когда-то в ней были представлены только гуманитарные и социальные науки, а сегодня здесь есть практически полный спектр профилей, характерных для классического университета. За все это время ни один профиль не был исключен из перечня, уровень профилей ежегодно или сохраняется, или растет.

«Высшей пробе» доверяют не только школьники и их родители, но и вузы и крупные работодатели — не случайно в этом году еще одним генеральным партнером стал Сбер. Число ее участников увеличивается практически ежегодно. Присоединяйтесь к дружному сообществу олимпиадников! Регистрируйтесь, пробуйте, побеждайте!

Зарегистрироваться