• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как достичь своей мечты и успеха

Как достичь своей мечты и успеха
В понедельник в рамках научного семинара SocUp состоялась лекция Марко Вуорихеймо  «От невозможного к возможному», организованная Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб совместно с Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге и Магистерской программой «Современный социальный анализ» (НИУ ВШЭ – СПб).

ЦМИ в Лондоне: новый исследовательский проект «В тени ГУЛага…»

ЦМИ в Лондоне: новый исследовательский проект «В тени ГУЛага…»
Елена Омельченко, Надежда Нартова и Юлия Епанова вернулись из Лондона с рабочего семинара в рамках нового международного проекта, одним из участников которого стал Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Социальная информатика: соцсети против ученых

Социальная информатика: соцсети против ученых
Недавно в Питерской Вышке завершилась 10 международная конференция Social Informatics 2018. Она прошла в России впервые и привлекла ученых из трех десятков стран. Участники представили результаты свежих исследований в области социальной информатики, а самыми горячими темами стали фейковые новости и доступ к персональным данным в интернете.

Работа в креативных индустриях Петербурга

Работа в креативных индустриях Петербурга
Маргарита Кулева, старший преподаватель департамента социологии и научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург изучила организацию труда в государственных и частных культурных институциях Петербурга. Выяснилось, что представители творческих индустрий вынуждены работать в условиях нестабильной оплаты труда, ненормированного графика и несоответствия обязанностей и занимаемой должности. При этом они романтизируют свою работу и считают, что приносят жертву высокому искусству.

Догнать и перегнать

Догнать и перегнать
В середине 1950-х годов руководство СССР обратило внимание на отставание советской лесной промышленности от мировых стандартов. Для повышения технологического уровня и увеличения объемов производства отрасль остро нуждалась в модернизации. Как происходил трансфер зарубежных технологий в эпоху железного занавеса и почему советские эксперименты по использованию альтернативных ресурсов не увенчались успехом, изучила Елена Кочеткова, сотрудник департамента истории и Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

О конституционных циклах в юбилейный год российской конституции

О конституционных циклах в юбилейный год российской конституции
Как избежать социальной дестабилизации и в то же время радикально повернуть общество от авторитарной системы к правовой? Вопрос, который интересует не одно поколение политически активного населения многих стран мира. Теория конституционных циклов Андрея Медушевского позволяет устанавливать соотношение статических и динамических компонентов конституционного процесса.

Британские студенты доказали

Британские студенты доказали
В рамках ежегодной летней стажировки в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург студенты из Центра русских и восточно-европейских исследований Бирмингемского университета (CREES,The University of Birmingham) на собственном опыте изучили молодежную культуру Санкт-Петербурга.

Математики предложили первую непрерывную модель самоорганизующейся критичности

Математики предложили первую непрерывную модель самоорганизующейся критичности
Для описания самоорганизующейся критичности международная группа учёных представила новую модель, которая с помощью тропической геометрии связывает такие далекие друг от друга области как экономика, биология развития и гравитация. Это первая непрерывная модель такого рода, и она проще и универсальнее классической модели песочной кучи. Статья опубликована в PNAS, первый автор — Никита Калинин, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, руководитель проекта — Эрнесто Люперсио, CINVESTAV, Мехико.

Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018

Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018
Профессор, главный научный сотрудник Центра исторических исследований, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Анисимов стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2018 года. Победу в конкурсе ему принесла книга «Генерал Багратион: Жизнь и война», издательство «Молодая гвардия» (Москва).

Спортивная экономика и анализ человеческих ресурсов: о чем расскажут на AMEC

С 19 по 22 сентября в Питерской Вышке пройдет Analytics for Management and Economics Conference (AMEC). Член программного комитета и декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Елена Рогова рассказала, почему было принято решение изменить фокус конференции и на какие сессии стоит обратить особое внимание.