Выступление Е.Омельченко и Г.Сабировой «Женщина и тюрьма: российский случай»

16 марта в 17:00 в Золотом зале ЕУСПбвыступят профессор, доктор соц. наук  Елена Омельченко  (Центр молодёжных исследований, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге),  канд. соц. наук Гюзель Сабирова (Центр молодежных исследований, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) с докладом на тему «Женщина и тюрьма: российский случай». Доклад является презентацией двух коллективных монографий, подготовленных по результатам данных проектов

Состоится визит известного социолога и статистика Тома Снайдерса в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

По приглашению Научно-учебной лаборатории Социологии образования и науки 9 марта на Санкт-Петербургский кампус НИУ ВШЭ приезжает известный социолог и статистик Том Снайдерс, профессор Оксфордского университета (Великобритания), член Наффилдс колледжа, профессор Университета Гронингена (Нидерланды).

Аспирантский семинар при Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург приглашает докладчиков

В марте 2015 года в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начнет работу регулярный семинар для аспирантов, работающих над диссертациями в сфере молодежных исследований, социологии музыки, социологии культуры и смежных областях. Основная задача семинара – создание критической среды для молодых ученых, способствующей развитию диссертационных проектов.

Академические надбавки 2015 года

С 27 февраля в Высшей школе экономики начинается ежегодная кампания по приёму заявок на академические надбавки 1-го, 2-го и 3-го уровня.

13 февраля состоялась открытая лекция академика В.М. Полтеровича «Экономические реформы: предпосылки успеха и причины неудач»

13 февраля Питерскую Вышку посетил Виктор Меерович Полтерович, доктор экономических наук, академик РАН, заведующий Лабораторией математической экономики. Заместитель директора Московской школы экономики МГУ выступил перед студентами и преподавателями с лекцией «Экономические реформы: предпосылки успеха и причины неудач».

Студентка департамента прикладной политологии стала призером конкурса ВЦИОМ в номинации "Лучшая эмпирическая работа"

Нина Ильченко, студентка четвертого года обучения бакалаврской программы "Политология", стала призером Конкурса студенческих исследовательских работ по социологии ВЦИОМ "Исследователь 2015".

Жанна Кормина выступила в Университете Мичигана с открытой лекцией

11 февраля профессор Школы социальных и гуманитарных наук НУ ВШЭ СПб Жанна Кормина выступила в Университете Мичигана с открытой лекцией на тему: «Политическое воображение в современном российском православии: национальная идентичность и имперское наследие» (The Political Imagination of Russian Orthodoxy: National Identity and Imperial Heritage).

Результаты Российского национального чемпионата Конкурса им. Ф. Джессопа 2015 г.

С 28 января по 1 февраля 2015 года в Москве прошел Российской национальный чемпионат Конкурса по международному праву имени Ф. Джессопа. В этом году в российском этапе Конкурса приняли участие команды из 40 университетов со всей России. В общекомандном зачете по итогам отборочных раундов студенты НИУ ВШЭ г. Санкт-Петербург заняли 9-ое место.

Д. Вульф и А.М. Семенов выступили в передаче «Открытая студия» по теме «Атака на историю»

В программе эксперты из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге обсуждают проблемы соотношения профессиональной и публичной, популярной истории, проблемы влияния политики на построение исторических нарративов и отвечают на вопрос: нужно ли переписывать и менять историю.

Открытая лекция Владимира Гельмана и Андрея Стародубцева о российских реформах начала 2000-ых

В минувший вторник, 10 февраля, состоялась открытая лекция профессора Европейского университета в Санкт-Петербуре и Университета Хельсинки Владимира Гельмана и доцента департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, научного сотрудника Александровского института (Университет Хельсинки) Андрея Стародубцева на тему «Возможности и ограничения авторитарной модернизации: российские реформы 2000-х годов». Это исследование вошло в составленный Высшей школой экономики список ТОП-14 самых интересных экономических исследований 2014 года, посвященных России.