Факторы риска

Жизненные обстоятельства, приводящие в проституцию детей и взрослых, существенно различаются. Раннее употребление наркотиков в 38 раз повышает вероятность вовлечения до совершеннолетия, конфликты в семье — в 4,6 раза, супружеские измены отца — в 2,8, выяснили социологи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и РАН.

ВШЭ стала лидером в 7 предметах рейтинга научной продуктивности вузов по версии АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в десять предметных областей и шесть более узких предметных срезов рейтинга аналитического центра «Эксперт». При этом в пяти областях и двух срезах университет занял 1 место.

Кому что достанется?

Основное направление работы Международной лаборатории теории игр и принятия решений — изучение экономических механизмов, то есть правил по которым происходит взаимодействие участников рынка. Большей частью эти исследования теоретические и фундаментальные, однако есть и несколько практических задач. Именно о таких исследованиях и рассказал заведующий лабораторией Александр Нестеров.

Исследователи Питерской Вышки получили гранты РНФ

Лаборатория интернет-исследований сможет в течение трех лет изучать политические fake news, а проект «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» получил продление финансирования сроком на два года.

Кружок качества

Подростки, которые ходят в студии и секции, чувствуют себя увереннее и лучше учатся в школе. Больше всего успеваемость связана с курсами иностранных языков, выяснила социолог Ксения Тенишева. Доклад об этом представлен в программе ХХ Апрельской Международной научной конференции в Высшей школе экономики.

Продлен конкурс заявок на создание международных лабораторий НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Александра Малышева получила научную премию Яндекса

Александра Малышева, магистрантка Школы физико-математических и компьютерных наук, стала лауреатом научной премии Яндекса им. Ильи Сегаловича. Экспертный совет премии выбрал ее из почти трехсот молодых исследователей.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург запускает конкурс на создание международных лабораторий

Конкурс на создание международных лабораторий проходит по двум тематическим направлениям: в сфере исследований цифрового бизнеса и в области пересечения проблематик когнитивных наук и социальной информатики. Заявки принимаются до 15 апреля, финансирование новых лабораторий рассчитано на период с 2019 по 2022 годы.

НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
В 2019/2020 учебном году в Высшей школе экономики стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

Семинар Лаборатории. Authoritarian Environmentalism: Propaganda or Reality

13 марта в 17 часов в ауд  213  по адресу Канал Грибоедова 123 состоялся семинар Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований.