НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
В 2019/2020 учебном году в Высшей школе экономики стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

Семинар Лаборатории. Authoritarian Environmentalism: Propaganda or Reality

13 марта в 17 часов в ауд  213  по адресу Канал Грибоедова 123 состоялся семинар Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований.

Скриншоты или комментарии? Что влияет на выбор мобильных приложений

Студенты Питерской Вышки оценили факторы, влияющие на выбор мобильных приложений у молодежи. Исследование принесло ребятам победу в открытом конкурсе НИРС по направлению «Менеджмент».

Цена знаний

На стоимость занятий у репетиторов влияют не только опыт преподавания, наличие ученой степени и отзывы учеников, но и пол педагога. К такому выводу пришли Аина Нурмагомбетова и Кирилл Маслинский из Питерской Вышки. Социологи проанализировали более 14 тысяч анкет репетиторов и измерили, как профессиональные и социально-демографические характеристики преподавателей влияют на рынок теневых образовательных услуг.

Молодежные сообщества Дагестана

Сотрудники Центра молодежных исследований изучили способы социализации дагестанской молодежи и разобрались в том, какие увлечения поощряются дагестанским обществом, а какие считаются девиантными.

Рональд Инглхарт стал самым цитируемым политологом США

Главный научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований Рональд Инглхарт возглавил рейтинг The Political Science 400 и стал самым цитируемым политологом США.

Как ДМС сказывается на отношении к здоровью

Исследователи Питерской Вышки выяснили, что условия покупки ДМС влияют на внимание человека к своему здоровью. Если ДМС куплен за счет личных средств, то страхователь склонен относиться к нему более внимательно, чем тот, у кого полис входит в социальный пакет трудоустройства.

Тест: трилобиты и красное солнце

Проверьте свою научную грамотность

Город — это непредсказуемость: исследование качества городской среды стало лучшим на конкурсе НИРС

Исследование студентки Питерской Вышки Полины Першиной заняло первое место на открытом конкурсе НИРС 2018 года. Узнали у Полины, как выбрать актуальную тему, чтобы удовлетворить свои научные интересы и добиться признания коллег.

Национальная гордость делает россиян счастливее

Несмотря на ухудшение благосостояния, уровень счастья россиян в 2017 году достиг максимума за весь постсоветский период. Эдуард Понарин и Михаил Комин из Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге считают, что экономические трудности удалось компенсировать за счет роста национальной гордости.