Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

15 июля Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований объявили результаты конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук. Грантовую поддержку получили команда Центра молодежных исследований под руководством Елены Леонидовны Омельченко, а также команда департамента политологии и международных отношений и Лаборатории сравнительных социальных исследований под руководством Андрея Николаевича Щербака.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в университете проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения Вышки, планирующие проведение совместных научных исследований подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. В числе 14 победителей есть проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Сила знаний

Директор Аналитического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ведущий научный сотрудник Центра исследований структурной политики Анна Андреевна Федюнина рассказывает на портале IQ HSE, как наличие ученых в российских компаниях влияет на их успех в экспорте на мировые рынки.

Трое молодых исследователей Питерской Вышки получили грант Российского научного фонда

10 июля Российский научный фонд объявил результаты конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Двухлетние гранты РНФ получат восемь исследователей из НИУ ВШЭ — трое из них являются сотрудниками Питерской Вышки.

Аспирант Питерской Вышки стал лауреатом научной премии «Яндекса» имени Ильи Сегаловича

Дмитрий Иванов, аспирант второго года обучения и младший научный сотрудник Международной лаборатории теории игр и принятия решений, стал лауреатом премии «Яндекса» для молодых исследователей. Он получил награду за работы в области Positive-Unlabeled Learning и обучения с подкреплением, а также применения ML-методов в экономике.

Формула хлеба

Исследователи из Лаборатории экологической и технологической истории Питерской Вышки узнали, как советская наука боролась за продовольственное изобилие. Портал IQ HSE публикует информацию из исследования Елены Алексеевны Кочетковой и Павла Сергеевича Покидько.

Работа в Международной лаборатории социальной и когнитивной информатики глазами стажера-исследователя

Из архива Анны Мороз
Студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика» Анна Мороз работает стажером-исследователем в Международной лаборатории социальной и когнитивной информатики. Анна рассказывает о своем опыте трудоустройства, совмещении занятости в проектах с учебой и дружеской атмосфере в коллективе.

Профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрей Головнев стал лауреатом госпремии РФ

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, профессор Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Головнев награжден государственной премией за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

Высшая школа экономики запускает конкурс «Русский язык как язык науки»

По случаю дня рождения А.С. Пушкина 6 июня, НИУ ВШЭ запускает конкурс «Русский язык как язык науки». В нем будут определяться лучшие научные работы, а также научно-популярные проекты, созданные на русском языке.

От Петербурга до Улан-Удэ: факты про молодежь шести городов России

Социологи Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург пять лет изучали, как взаимодействуют молодежные сообщества России в условиях различных религиозных, этнических и культурных ландшафтов страны. Они опрашивали молодежь Петербурга, Казани, Ульяновска, Элисты, Махачкалы и Улан-Удэ. В этом материале собраны самые интересные факты, которые получили исследователи во время проекта.