• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученые из Питерской Вышки получили награду на международной конференции в Марокко

Доклад исследователей Центра стратегического предпринимательства отметили наградой на международной конференции AIB-MENA (Academy of International Business — Middle-East North Africa) в Марокко. Авторами лучшей работы стали Галина Широкова и Александра Захарова.

Ученые из Питерской Вышки получили награду на международной конференции в Марокко

iStock

Конференция AIB-MENA проходит ежегодно, в ней участвуют ученые со всего мира. Организатором события выступает Академия международного бизнеса. В 2023 году в рамках конференции AIB-MENA прошло 23 сессии, а также панельные заседания и мастер-классы, на которых выступили ведущие исследователи из Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко, Египта, Великобритании и других стран. 

В ходе конференции была представлена статья Галины Широковой и Александры  Захаровой, написанная в соавторстве с Вирджинией Бодоликой, профессором Школы делового администрирования университета Шарджи. Именно эта работа получила приз за лучшую статью на конференции среди всех категорий. Команда исследователей проанализировала концепцию согенеральных директоров и связанные с ней термины. Для анализа использовались 74 назначения согенеральных директоров в 55 компаниях из 12 стран, а также 65 публикаций в бизнес-литературе, посвященных такой структуре. В итоге ученые разработали модель, которая помогает организациям выбрать наиболее подходящую структуру управления в зависимости от сложности управленческих задач и внешних вызовов. 

Тема о согенеральных директорах выбрана неслучайно: такая управленческая практика встречается в крупных компаниях по всему миру, среди которых — Samsung, Netflix и другие. «У такой структуры потенциально множество сильных сторон: меньше агентских и транзакционных издержек, диапазон стилей лидерства — шире, уровень гибкости — больше, а навыки и компетенции руководителей дополняют друг друга. Однако стоит отметить, что практически каждое такое преимущество влечет за собой  риски: проблемы координации, противоречия во взглядах руководителей, возможная борьба за власть, уязвимость по отношению к конфликтам и так далее. Не всякий руководитель может быть хорошим соруководителем, и не каждой организации нужна подобная структура», — отметила Александра Захарова, исследователь Центра стратегического предпринимательства, которая работает над кандидатской диссертацией о роли личных характеристик топ-менеджеров в повышении эффективности деятельности компаний.

Галина Широкова, директор Центра стратегического предпринимательства

Широкова Галина Викторовна

В нашем исследовании мы рассмотрели саму концепцию согенеральных директоров и выявили ее отличия от родственных ей концептов. Например, совместному лидерству (shared leadership) посвящено достаточно много научных работ, однако согенеральные директора не обязательно этому принципу следуют. Поэтому не стоит думать, что структура соруководителей обязательно значит совместное лидерство, даже если такой вывод напрашивается со стороны.

Поскольку согенеральные директора — феномен относительно слабо изученный, мы считаем, что дальнейшие исследования в этом направлении будут очень перспективными. Например, любопытно изучить личностные характеристики согенеральных директоров и определить подходящие сочетания личных черт на индивидуальном уровне: ведь соруководство подходит не всем. Кроме того, очень интересными кажутся вопросы властной динамики, а также соотношение формальной и неформальной власти в структуре согенеральных директоров. Кроме того, наше текущее понимание роли контекста и ситуаций, когда организации выбирают структуру согенеральных директоров, остается весьма ограниченным, так что мы хотели бы продолжить работу в этой области.