Поздравляем с Днем российской науки!

Уважаемые коллеги! Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает профессиональный праздник – День российской науки.

Исследование Елены Омельченко "Неравенства в российских тюрьмах"

Изучение стратификаций и иерархий в российской пенитенциарной системе станет логичным продолжением двух исследовательских проектов, которые также были поддержаны Фондом.  Первый фокусировался на вопросах возвращения и адаптации женщин-заключенных. Его итогом стала вышедшая в 2012 году коллективная монография «До и после тюрьмы. Женские истории». Вторая монография, посвященная женским сетям поддержки заключенных, выйдет в свет уже в этом феврале.

Неравенства в российских тюрьмах

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал индивидуальным грантом исследовательский проект руководителя Центра молодежных исследований Елены Омельченко по изучению неравенства в российских тюрьмах.

Прозрачность, подотчетность и доверие

В журнале «Вопросы экономики» вышла статья профессора департамента финансов О.Н. Волковой «Прозрачность, подотчетность и доверие в обществе»

Состоялась открытая лекция Евгения Викторовича Анисимова «Блокада Ленинграда. 1941-1944»

27 января состоялась открытая лекция ординарного профессора, научного руководителя департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Евгения Викторовича Анисимова «Блокада Ленинграда. 1941-1944».

В петербургском кампусе Высшей школы экономики выступил профессор Андрей Яковлев

Профессор Яковлев проанализировал экономические и политические причины нынешнего кризиса, показал историю его развития, обсудил с собравшимися возможные сценарии развития ситуации.

Поддержан проект научно-учебной группы под руководством Ивана Саблина

Проект «Прикладная гуманитарная геоинформатика: лингвистика, история, практическая проектная деятельность» научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» под руководством  старшего преподавателя Департамента истории Ивана Валерьевича Саблина был поддержан Ученым Советом НИУ ВШЭ в рамках конкурса Коллективные исследовательские проекты "Учитель-Ученики".

Гастрономические практики формируют образ жизни

Современные гастрономические практики кардинально трансформировались и выступают в качестве маркеров многих социальных процессов. Стиль питания отражает отношение к собственному телу, образ жизни, а также атмосферу семейных отношений. Об этом книга философа, писателя, доцента факультета политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Ирины Сохань «Трансформации современной гастрономической культуры и тоталитет фастфуда».

"Окна академического роста": российские научные журналы: оценка и продвижение

Последний выпуск бюллетеня «Окна роста» уходящего года посвящён вопросам продвижения российских научных журналов в международных базах данных. О стратегии продвижения и критериях оценки журналов рассказывают Вадим Радаев, Константин Фурсов и Геннадий Ерёменко.

Летняя школа “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г