Поучаствуйте в исследовании по оценке долгосрочных последствий пандемии

Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приглашает пройти опрос, цель которого — оценить влияние COVID-19 на поведение и здоровье россиян. Прохождение опроса займет около 15 минут. Поучаствовать в исследовании можно до 5 февраля.

В Вышке стартует программа российских постдоков

Российские постдоки – молодые исследователи из России, обладающие степенью кандидата наук или PhD. Они приезжают в Высшую школу экономики, чтобы сосредоточиться на проведении своего исследования и посвятить себя научной работе в Вышке на один учебный год с возможностью продления на второй. Заявки от подразделений принимаются до 1 марта.

«В этом году проведение AMEC было одновременно и вызовом, и возможностью»

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершилась Analytics for Management and Economics Conference. В 2020 году конференция прошла в распределенном онлайн-формате. Четыре месяца, тринадцать треков, более 300 участников из 20 стран — рассказываем, как это было.

Две исследовательницы из Питерской Вышки получили гранты Президента Российской Федерации

Анна Андреевна Федюнина и Елена Алексеевна Кочеткова стали победительницами конкурса 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Теперь их проекты получат поддержку на два года в размере 600 тысяч рублей.

НИРС и стипендия Оксфордского Российского фонда: достижения студентов

В декабре были подведены итоги сразу двух конкурсов, направленных на поддержку научных и образовательных интересов талантливых студентов: конкурс научно-исследовательских работ студентов и стипендиальный конкурс Оксфордского Российского фонда. Победителями и лауреатами стали почти сорок студентов, аспирантов и выпускников кампуса.

Команда исследователей НИУ ВШЭ получила грант Центра перспективных управленческих решений

Сотрудники и студенты Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента выиграли грант «Доказательная политика 2020» Центра перспективных управленческих решений. Они исследуют эффективность мер финансовой поддержки предприятий реального сектора на результативность компаний.

Мэри Поппинс в шляпке, с револьвером и в красной Москве

Иностранные туристы на красной площади, 1935 год
На заре советской власти попасть в Россию иностранцу было непросто. Большевики хотели видеть гостей из-за рубежа, но страну открыли не сразу. О том, что удивляло интуристов, и почему не удалось очаровать приглашённых английских архитекторов — IQ рассказывает на основе исследования историка архитектуры, преподавателя НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ксении Малич.

Выпускницы Питерской Вышки опубликовали статью в журнале, индексируемом в Web of Science

Выпускницы ОП «Менеджмент» Анастасия Крылова и Анна Масликова, совместно с доцентом департамента менеджмента Марией Сергеевной Плахотник, опубликовали статью в англоязычном журнале Education and Training, индексируемом в базе данных Web of Science (квартиль Q2). В основу статьи легла ВКР. В интервью выпускницы и их научный руководитель рассказывают об исследовании и опыте создания научных публикаций.

Исследователи из Питерской Вышки и ЧелГУ изучат историю лесной промышленности Урала

Совместный проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Центра экономической истории Челябинского государственного университета стал одним из победителей конкурса «Зеркальных лабораторий». На протяжении двух с половиной лет ученые будут исследовать, как менялась структура потребления древесины на Урале во второй половине XX века.

Объявлен конкурс на получение стипендии имени В.Д. Матвеенко