Новости

«Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

Из архива Центра молодежных исследований
26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

Конференция по неравенству и многообразию: чему учиться у системы высшего образования в Китае?

На Конференции по неравенству и многообразию академический руководитель магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова будет модерировать панельную сессию «Университетское образование в Китае и будущее трудоустройство выпускников: возможности и вызовы». В коротком интервью она рассказала, что делает государство, чтобы поддерживать уровень и качество обучения в Китае на высоком уровне, а также поделилась ожиданиями от конференции.

В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвистических исследований

Из архива Евгения Васильевича
Осенью 2020 года в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвитических исследований (ИЛИ РАН). На ней студенты вместе с сотрудниками института и преподавателями кампуса будут изучать, как устроены языки, создавать научные проекты и ездить в экспедиции. Доктор филологических наук и заведующий базовой кафедрой Евгений Васильевич Головко рассказал, что студенты узнают о лингвистике и чему они смогут научиться.

«Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате, и в этом году на ней будет представлено более ста докладов экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.

Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.

AMEC-2020: 4 месяца, 16 треков, более 20 стран

AMEC-2019
23 сентября в Питерской Вышке стартовала Analytics for Management and Economics Conference (AMEC) – ежегодная конференция, посвященная последним исследованиям в экономике и менеджменте. Она объединяет исследователей, преподавателей, студентов и участников бизнес-сообщества со всего мира на одной площадке, где можно поделиться своими идеями, наработками и найти единомышленников. В этом году AMEC полностью проходит в дистанционном формате и продлится до декабря.

В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института русской литературы (Пушкинского Дома)

Фото из личного архива Сергея Николаевича Гуськова
В сентябре 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург была создана базовая кафедра Института русской литературы Пушкинского дома. Её преподаватели будут руководить курсовыми и дипломными работами студентов, а также проектами и практикой по филологии. Заведующий кафедрой Сергей Николаевич Гуськов рассказал, какие полезные навыки смогут получить учащиеся и какие карьерные траектории их ждут.

Учёный из Питерской Вышки разработал глобальный индекс профилактики ВИЧ среди наркопотребителей

Пётр Мейлахс из Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Университета Джорджии (США) и Университета Тарбиат Модарес (Тегеран) разработал Международный индекс политик по профилактике ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (HIV-PWID Policy Index (HPPI)). Это первый серьёзный инструмент, позволяющий оценить и сравнить, насколько развита политика по профилактике ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков в 105 странах мира.

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

В Community Development Journal вышла статья, посвященная развитию ВИЧ-активистского сообщества в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и наиболее проблемных городов России с точки зрения эпидемии. Центр молодежных исследований Питерской Вышки поговорил с Надеждой Нартовой и Анастасией Шиловой о том, как проходило исследование, какие проблемы встали перед социологами, и что осталось за рамками научной статьи.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.