Питерская Вышка приняла делегацию пакистанского Университета искусств, науки и технологий Урду

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге состоялся официальный прием иностранной делегации Федерального университета искусств, науки и технологий Урду (FUUAST), Исламская Республика Пакистан.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В ходе встречи представители Питерской Вышки и FUUAST наметили вектор будущего сотрудничества. В частности, в ближайшее время планируется организовать онлайн-конференцию академических руководителей обоих университетов, на которой будут определены возможные направления сотрудничества, в том числе по студенческому обмену, языковым курсам и программам двойных дипломов.

Коллеги из Пакистана также познакомились с возможностями НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге для иностранных студентов, доступными образовательными программами на английском языке и реализующейся в вузе исследовательской деятельностью. Сегодня в Питерской Вышке учатся пять студентов из Пакистана: два — на бакалаврской программе «Международный бизнес и менеджмент» и три — в магистратуре «Международный бизнес» и «Менеджмент и аналитика для бизнеса». От граждан Пакистана на новый учебный год подано рекордное количество заявок на обучение в петербургском кампусе Высшей школы экономики — 113.

Доктор Фейсал Джаваид, доцент кафедры международных отношений Университета искусств, науки и технологий Урду: «Установление академических отношений между университетами предоставляет возможность получить ценную информацию о культуре и истории. Большое количество пакистанских студентов и преподавателей традиционно выбирают высшее образование и исследовательскую деятельность в США или Европе, сотрудничество с российскими вузами предложит альтернативные пути для академической деятельности. Партнерство между нашими вузами прокладывает путь для проведения совместных исследований и проектов».

Доктор Джаваид также отметил, что руководство университета заинтересовано в совместной исследовательской работе по развитию отношений между Пакистаном и Россией в новых условиях изменившейся геополитической ситуации.

Университет FUUAST был основан в 2002 году и является первым высшим учебным заведением, обучение в котором проходит на языке урду – официальном языке Исламской Республики Пакистан на ряду с английским. Университет имеет два кампуса в Карачи и кампус в столице — Исламабаде. На данный момент в вузе обучается более 20 000 студентов и работает более 1 000 преподавателей, обучающих по 137 образовательным программам.