• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентки Питерской Вышки создали сайт о лифтах в доходных домах Петербурга

Три студентки бакалаврской программы «Медиакоммуникации» — Елизавета Красакова, Анастасия Александрова и Екатерина Кицюк — разработали проект для Виртуального музея дизайна. Они обошли 26 доходных домов Петербурга и изучили облик лифтов, которые там находятся. Как шла работа над проектом и где искать самые красивые старые лифты — в материале.

Студентки Питерской Вышки создали сайт о лифтах в доходных домах Петербурга

iStock

Как развивался проект

При работе над проектом о лифтах студентки «Медиакоммуникаций» изучили доходные дома в трех районах города: Центральном, Василеостровском и Петроградском. Всего они обошли 26 исторических зданий с лифтами, включая знаменитые — Дом Мертенса, Дом журналиста, Доходный дом Хренова, Дом купцов Елисеевых и другие. Только в шести из них обнаружились старинные шахты лифтов.

Проект сфокусировался на доходных домах не сразу. Изначально студентки хотели изучить граффити во всех лифтах города, поискать закономерности и общие смыслы в рисунках. Однако на такой проект нужно было больше времени и ресурсов, и учащиеся отказались от этой идеи.

Елизавета Красакова, студентка программы «Медиакоммуникации»

Елизавета Красакова, студентка программы «Медиакоммуникации»

Мы сузили концепцию проекта до лифтов в доходных домах. Сместили фокус на то, чтобы отснять не только старинные красивые лифты, а все, которые там есть. Да, из многочисленных гайдов в Петербурге легко найти пять-шесть красивых лифтов, но какова картина по городу — было не особо понятно.

Работа над проектом началась в январе 2023 года. За зиму и весну студентки пообщались с экскурсоводом Владиславом Подой и изучили его путеводитель по Петербургу, а также популярные гайды по лифтам города. Также они поговорили с экскурсоводами из проекта «Петербург глазами инженера» и с лифтовыми механиками — чтобы объяснить аудитории, как в целом работают лифты. В июне закончилась работа над дизайном и версткой сайта.

Проект студенток стал частью Виртуального музея дизайна, который открылся в декабре при сотрудничестве с Правительством города и Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Там можно найти образцы дизайна, которые отображают эстетику жизни в дореволюционные и советские годы, а также в современности.

Изучить проект

Что студентки узнали о лифтах в доходных домах

Первый доходный дом в Петербурге, где появился лифт, — дом купцов Елисеевых на улице Ломоносова. Конструкция появилась там в 1890-м году. В начале XX века лифты стали все чаще появляться в доходных домах. Один из самых старых лифтов Петербурга находится в Доме Мертенса, его установили в 1907 году. А через три-четыре года лифт с жезлом Меркурия появился уже в Доме журналиста, это здание некогда принадлежало Петербургскому купеческому сообществу.

В начале XX года лифт в доходном доме был своеобразным знаком престижа. Кроме того, в домах, где появлялись лифты, дорожала стоимость квартир  — это было дополнительным стимулом для владельцев домов. Им было выгодно устанавливать лифты, чтобы сдавать квартиры в аренду подороже.

Стиль лифтов, в основном, соответствовал стилю парадных. Наиболее роскошные лифты появлялись там, где находились богатые дома — поближе к Невскому проспекту. А вот на Васильевском острове, наоборот, особенной роскоши не было.  Украшались лифты вензелями, коваными элементами и растительным узорами. 

В советское время к лифтам в доходных домах относились скорее как к механизму: если что-то ломалось, меняли кабину. Шахты изнашивались медленнее: бывали случаи, когда при замене кабины оставляли кованую шахту. Так, например, произошло в доме Колобовых на Петроградской стороне, где сохранились кованые ограждения, напоминающие растения.

До наших дней сохранился декор лифтов в шести доходных домах:

— Дом Мертенса, Невский проспект, 21,

— Доходный дом Колобовых, улица Ленина, 8,

— Доходный дом купцов Елисеевых, улица Ломоносова, 14,

— Дом журналиста, Невский проспект, 70,

— Доходный дом коммерческого училища, Загородный проспект, 13, 

— Доходный дом Хренова, ул. Таврическая, 5.

Лифт в Доме Мертенса обслуживают и поддерживают до сих пор, его состояние регулярно проверяют. Сохранению лифтов способствует и внимание туристов, если они рассматривают эти объекты  как архитектурную реликвию. Где-то вызывают интерес экскурсии: такие есть в Доме журналиста, рассказ о лифте — обязательная часть программы.

Елизавета Красакова, студентка программы «Медиакоммуникации»

Елизавета Красакова, студентка программы «Медиакоммуникации»

Мне очень нравится лифт архитектора Хренова — из соответствующего доходного дома. Очень аккуратный круглые лифт и кованая шахта хорошо вписываются в убранство парадных. Доходный дом Хренова и сам выглядит изнутри потрясающе: высокие потолки, витражные окна, красивый лифт, гулять там одно — удовольствие. Мне в целом кажется, старинные здания часто привлекают внимание тем, как их детали гармонируют друг с другом, и этот дом — замечательный пример такой гармонии.