• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На раскопках в Старой Руссе студенты Питерской Вышки нашли кости и зубы животных, украшения и предметы быта XII века

Недавно первокурсники бакалаврской программы «История» вернулись с археологических раскопок в Старой Руссе. Такую практику после первого курса должен пройти каждый историк. Ее цель — научить студентов проводить археологические исследования. О том, что в этот раз удалось найти учащимся Питерской Вышки, — в нашем материале.

На раскопках в Старой Руссе студенты Питерской Вышки нашли кости и зубы животных, украшения и предметы быта XII века

Из личного архива Евгении Платоновой

С 4 по 18 июля студенты-историки Питерской Вышки в рамках летней практики занимались археологическими раскопками на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Первокурсников сопровождала аспирантка и стажер-исследователь Лаборатории экологической и технологической истории Евгения Платонова.

В течение двух недель студенты работали на Пятницком-II. Расчистка этой области ведется с 2002 года, и за это время историки добрались до пласта земли конца XII века. В то время на месте раскопа находился жилой дом с деревянным полом и каменной печью, поэтому внутри сохранились предметы быта, украшения и личные вещи.

В свободное от раскопок время студенты ездили на экскурсии по Старой Руссе и Великому Новгороду. В частности, первокурсники посетили археологические памятники Новгородской области и побывали в интерактивном музее Усадьба средневекового рушанина, в котором смоделирован быт жителей Старой Руссы XII века. В последний день практики студентам показали камералку — место, где промывают и обрабатывают находки после археологических исследований.

Платонова Евгения Сергеевна

Платонова Евгения Сергеевна

Главная задача студентов на практике — получить базовые навыки археологического исследования. И в основном их работа на раскопках заключается в переборе культурного слоя (земли) и зачистке.

В этот раз наши студенты нашли украшения: бусины, нательные кресты и иконы; элементы посуды: керамику, ручки от посуды; туалетные принадлежности средневековых людей: гребень, детали одежды и обуви, веревки, крючки и другие элементы орудий труда, а также части челюстей, отдельные зубы и кости животных: коней и свиней.

Принимала нас Старорусская археологическая экспедиция НовГУ во главе с Еленой Владимировной Тороповой. И мне кажется, что именно их доброта и открытость сделали эту практику комфортной для ребят. Условия на раскопках достаточно тяжелые, но вот такое открытое отношение сотрудников сделало свое дело.

Параллельно с раскопками на Пятницком-II работы велись и на Троицком раскопе в Великом Новгороде. Новгородскую группу студентов Питерской вышки курировал академический руководитель ОП «История» Адриан Селин. Вместе с ними археологическую практику обоих раскопах проходили и учащиеся из НовГУ.