Ленин и дети

В этом году практически незамеченной осталась годовщина со дня рождения Владимира Ленина. В советское время «22 апреля» стало бы темой номер один для всех. Сегодня же многие молодые люди просто не знают, кто такой Ленин. Это не предположение, а реальный факт: мы получили такие данные, проводя исследование в рамках международного проекта по изучению исторической памяти молодежи «MYPLACE»

Профессор Алескеров рассказал о лаборатории анализа и выбора решений

22 апреля, в понедельник, Питерскую Вышку посетил заведующий Международной лабораторией анализа и выбора решений НИУ ВШЭ (МЛАВР) Фуад Тагиевич Алескеров и рассказал о том, чем занимаются сотрудники МЛАВР.

Объявлены лауреаты премии имени профессора Б.Л. Овсиевича

Решением Совета премии имени профессора Б.Л. Овсиевича от 12 апреля 2013 года первая премия присуждается Желободько Евгению Владимировичу (посмертно) за работу по общей теории монополистической конкуренции (Экономический факультет Новосибирского государственного университета, Лаборатория теории рынков и пространственной экономики, НИУ Высшая школа экономики (Санкт-Петербург)).

Свободная экономика и право

20 апреля состоялась II Межвузовская студенческая научная конференция, организованная Австрийским клубом – СНО кафедры финансового права юридического факультета НИУ-ВШЭ «Свободная экономика и право».

Почему растут города

Последний день работы семинара "Анализ рынков и пространственных структур", прошедшего в рамках XIV Апрельской конференции, был посвящен различным аспектам развития городов и регионов, начиная от влияния расположенных рядом с городами лагерей ГУЛАГ, и заканчивая эффектом домашнего рынка.

Российские инвесторы не хотят инвестировать у себя дома

Профессор права в Университете Гамбурга (Германия) Мариан Пашке уверен, что Россия – надежный торговый партнер, осталось только внушить эту веру инвесторам. Во время своего выступления на международной научно-практической конференции «Перспективы развития России и Германии как членов ВТО» немецкий ученый говорил о рисках и шансах от ВТО для российской экономики.

Девять месяцев с ВТО

22 апреля состоялась международная научно-практическая конференция «Перспективы развития России и Германии как членов ВТО». Ученые и бизнесмены России и Германии подводили итоги первых девяти месяцев.

Профессор Матвеенко рассказал о математических моделях в экономике гуманитариям Екатеринбурга

18 апреля на факультете бизнеса и управления Гуманитарного университета (Екатеринбург) выступил доктор физико-математических наук, профессор Владимир Дмитриевич Матвеенко

Вышколифт

В Питерской Вышке впервые прошла  конференция Института прикладной психологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Высшая школа экономики – социальный лифт».

Евгения Балабанова стала призером Всероссийской юридической олимпиады!

29 марта состоялся окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады, которая проводится 15 лет подряд (2013 год стал юбилейным), ежегодно собирая участников со всей России, представляющих крупнейшие вузы страны.