• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по юриспруденции

Преподаватели Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург рекомендуют книги бакалаврам и тем, кто только собирается поступать на юриспруденцию.


Преподаватели Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург рекомендуют книги бакалаврам и тем, кто только собирается поступать на юриспруденцию.

Антонов Михаил Валерьевич, доцент Кафедра теории и истории права и государства советует прочесть:

 

Чистое учение о праве, справедливость и естественное право

Ганс Кельзен

"Чистое учение о праве" австрийского правоведа Ганса Кельзена в мировой юриспруденции ситается наиболее авторитетным учением о правовых нормах. Поэтому «Чистое учение о праве» — это классическая работа, которую нобходимо тем, кто хочет понять природу и механизм действия правовых норм. Понять отличия чистого учения о праве от его главного конкурента — естественно-правового учения, можно, ознакомившись с циклом работ Кельзена, посвященных разбору юснатурализма и рассуждениям о месте справедливости в праве.

Почекаев Роман Юлианович, доцент, заведующий Кафедрой теории и истории права и государства (Санкт-Петербург)  рекомендует:



Обзор истории русского права

Владимирский-Буданов Михаил Флегонтович

Наиболее известная работа выдающегося российского историка права, написанная в последней четверти XIX в., шесть раз переиздавалась только в дореволюционной России и, как минимум, дважды уже в постсоветский период. Несмотря на то, что книга формально является пособием для студентов, изучающих историю российского государства и права, она, несомненно, будет интересна и полезна не только как историческое, но и как методологическое пособие. Автор предлагает собственную концепцию периодизации российской истории права, используя институциональный критерий, т.е. периоды у него соотносятся с определенным устройством органов власти и управления в России в разные периоды ее истории. С использованием этого критерия он рассматривает не только развитие государственных институтов, но и основные этапы развития уголовного и гражданского права. Таким образом, книга М.Ф. Владимирского-Буданова представляет собой яркий пример этатистского подхода, которые и сегодня остается весьма распространенным (если не преобладающим) в отечественной юридической науке.

Балытников Вадим Владимирович – доцент кафедры конституционного и административного права рекомендует:


Административное право зарубежных стран: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»

Редакция Н.В. Румянцева.

В условиях глобального мира невозможно изучать право своей страны в отрыве от зарубежного опыта законодательного регулирования и практики применения юридических норм. Особо важное значение имеет творческое восприятие соответствующего опыта в сфере правового регулирования вопросов государственного управления. Данное издание знакомит читателей с основами современного административного права США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады, Китая, а также ряда других государств мира. Небольшая, написанная довольно простым и ясным языком, книга дает интереснейший материал, полезный для всех интересующихся проблемами сравнительно-правовых исследований.

 Волков  Александр Константинович, доцент Кафедры теории и истории права и государств 



Современное право международных договоров.

Лукашук И.И

Нередко можно услышать такое мнение, что международное право не отличается от морали. И действительно, на протяжении многих столетий эта система права оставалась неразвитой, лишенной собственных механизмов принуждения, обязательность договоров основывалась лишь на клятве перед Богом, требованиях совести дающего обещание. XX в. – эпоха становления современного международного права, в меньшей степени основанного на силе, благодаря развитию именно договорного права. Изучение настоящего труда профессора, члена Комиссии международного права ООН Лукашука позволит студентам обнаружить юридическое богатство международного права, дополнить знания, полученные на семинарах и лекциях, подготовиться для решения практических заданий, которые все чаще носят международный характер 

Иванов Никита Витальевич, доцент Кафедры гражданского права и процесса


Сборник научных статей памяти Е.А. Крашенинникова

Редакция А.П. Сергеева.
В данной книге, посвященной памяти выдающегося цивилиста современности, объединены труды ученых, среди которых как признанные специалисты по гражданскому праву, так и начинающие исследователи. Содержащиеся в сборнике работы по общим положениям гражданского права, сделкам, обязательствам, средствам индивидуализации участников гражданского оборота могут использоваться магистрантами в качестве отправной точки при проведении самостоятельных научных исследований.

Клейменов Иван Михайлович, доцент Кафедры конституционного и административного права



"Проблемы российской уголовной политики"

М.М. Бабаев и Ю.Е. Пудовочкин

Новая и чрезвычайно интересная монография, посвященная актуальным вопросам современной уголовной политики и уголовного права. Книга не только рассматривает такие болезненные уголовно-правовые проблемы как "точечное реформирование" уголовного закона, его провокативная роль, "мертвые нормы" в Уголовном кодексе, но и формулирует концепцию уголовно-правовой политики Российской Федерации.

 Званцев Владимир Сергеевич, преподаватель Кафедры финансового права



Акционерное право России

Поваров Ю.С.

Книга будет полезна студентам, начинающим свой путь изучения акционерного права. Методика изложения материала предлагает читающим полезные ссылки на дополнительную литературу, нормативно-правовые акты, судебную практику. Автор последовательно знакомит читателя с основными институтами акционерного права, уделяя в том числе внимание и некоторым наиболее актуальным дискуссионным вопросам предмета. Рекомендуется использовать указанное издание в качестве отправной точки для дальнейшего более глубокого изучения дисциплины.

 Шевченко Илья Михайлович, доцент Кафедры финансового права



Банкротство. Правовое регулирование: научно-практическое пособие

Попондопуло В.Ф

 Книга отличается глубокой проработкой проблем применения законодательства о банкротстве как в материально-правовом, так и процессуально-правовом аспектах. Автор подробно исследует вопросы правовой природы отношений, возникающих в сфере банкротства и судопроизводства по делам о банкротстве. Приводится анализ отдельных процедур банкротства и процессуальных стадий рассмотрения дел данной категории. Отдельные разделы книги посвящены банкротству по праву зарубежных стран и трансграничной несостоятельности. Книга пользуется заслуженной популярностью как у преподавателей и научных работников, так и у практикующих юристов.

Ракова Елена Геннадьевна,  доцент Кафедры гражданского права и процесса



Система ограниченных вещных прав на земельный участок

Емелькина И.А.

Монография посвящена анализу ограниченных вещных прав на земельный участок в российском праве и праве стран континентальной Европы. Автор исследовал ограниченные вещные права, известные развитым зарубежным правопорядкам, русскому дореволюционному праву, и предлагает их к внедрению в отечественное право. Речь идет о таких правах, как вещный сервитут, узуфрукт (личное пользовладение), право застройки (суперфиций), вещные выдачи, вещное право преимущественного приобретения, ипотека. В работе дается оценка новеллам Концепции развития гражданского законодательства РФ. Монография написана с использованием зарубежной литературы и оригинальных германских, австрийских, швейцарских нормативных актов. Адресована студентам, аспирантам, научным и практическим работникам.

Нефёдов Дмитрий Викторович, профессор, заведующий кафедрой финансового права


Адам Смит

Исследование о природе и причинах богатства народов
"... деньги — это великое колесо обращения, это великое орудие обмена и торговли"