Кубок юных петербуржцев

В Санкт-Петербурге прошел новый турнир по интеллектуальным играм среди школьных команд – Кубок юных петербуржцев.

29 марта 2015 года в Санкт-Петербурге прошел новый турнир по интеллектуальным играм среди школьных команд – Кубок юных петербуржцев. В турнире приняло участие 22 команды юных знатоков, представлявших 27 петербургских школ, гимназий и лицеев. В составе этих команд выступили, в том числе игроки, в разные годы становившиеся чемпионами Санкт-Петербурга и России по интеллектуальным играм среди школьников.

Организаторы турнира - Санкт-Петербургская общественная организация «Всемирный клуб петербуржцев» и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" – Санкт-Петербург при поддержке Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».

Призы лучшим юным знатокам подготовили Александринский театр, кинотеатр « AngleterreCinemaLounge» и свободное пространство « FreedomPalace» .

Авторами большинства заданий выступили игроки петербургских студенческих команд «Что? Где? Когда?» из петербургского кампуса Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского Политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Петербургского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и других вузов.

С приветственным словом к участникам, педагогам и гостям турнира обратились исполнительный директор Всемирного клуба петербуржцев Наталья Евгеньевна Сидоркевич, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Валерий Эрнстович Гордин, руководитель клуба «Интеллектуальная Вышка» Илья Трофимов и магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь.

В рамках турнира прошли состязания по игре «Что? Где? Когда?», «Брэйн рингу» и командной «Своей игре» (вопросы последней были посвящены Санкт-Петербургу).

В турнире по «Что? Где? Когда?» победу одержала команда «Флуд» (Аничков лицей), серебряным призером стала команда «Улица Благодатная» (гимназия №642), третье место завоевала команда «АрхипелАГ» (Академическая гимназия СПбГУ).

В турнире по командной «Своей игре» золотые медали достались команде «Elephantes Caesaris Calvi» (Классическая гимназия №610), второе место заняла команда «Флуд» (Аничков лицей), третье – команда «Синий тормоз» (Аничков лицей).

В турнире по «Брэйн рингу» первое место заняла команда «Флуд» (Аничков лицей), серебро досталось команде «Elephantes Caesaris Calvi» (Классическая гимназия №610), бронза – команде «Улица Благодатная» (гимназия №642).

Обладателем Кубка юных петербуржцев по результатам трех игр стала команда «Флуд» в составе: Дарья Флуд (капитан), Елена Королёва, Алёна Тарасова, Юлия Аксёненко, Фёдор Шамонин и Дмитрий Филиппов. Тренеры команды – Михаил Игоревич Скипский и Александр Владимирович Мосягин.

Оргкомитет благодарит всех участников и организаторов турнира и надеется, что через год состоится уже второй розыгрыш Кубка юных петербуржцев по интеллектуальным играм.

Фото: Арина Ворвуль