Пространство экономики

Темой XII ежегодной конференции «Леонтьевские  чтения», прошедшей в Леонтьевском центре 15-16 февраля при поддержке правительства Санкт-Петербурга, стали экономика и география. Вопросы, на которые искали ответ ученые-теоретики и ученые эмпирики, касались пространственного развития городов, регионального неравенства и транспорта.

Английский для бизнеса

12 февраля на экономическом факультете состоялась ежегодная научная конференция, организованная кафедрой иностранных языков «Business  English – The way to Success

Государственное управление по-новому

С этого года Вышка будет осуществлять набор на семь программ обучения: открыто направление подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление» в рамках Факультета менеджмента. Руководитель нового направления и Президент  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Михайлович  Ходачек рассказал о том, чем новое направление интересно для поступающих и важно для Санкт-Петербурга.

Учебный комплекс на Васильевском

С октября прошлого года на территории объекта культурного наследия федерального значения «Институт Патриотический» идет реконструкция учебного корпуса ВШЭ в Санкт-Петербурге (10-я линия Васильевского острова, д.3/30). О том, какие работы запланированы на этот год, рассказывает директор по капстроительству ВШЭ Олег Нестеров.

Французский язык: полное погружение

Доцент факультета финансовых рынков и финансового менеджмента Светлана Богуславская вернулась с альпийских склонов, где вполне успешно совместила изучение французского языка и лыжный спорт. Такая возможность у преподавателя Питерской Вышки появилась благодаря Центру по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы (НИУ ВШЭ, Москва)

MEB: Москва становится полноценным партнером и кампусом

Программа «Master in European Business» (MEB), реализуемая <Международным институтом управления и бизнеса (МИУБ) ВШЭ и европейской бизнес-школой ESCP Europe, выходит на новый уровень. Впервые в 2013/2014 учебном году занятия в Москве будут вестись в течение обоих семестров. О программе рассказывают ее студенты и директор МИУБ Ирина Мальцева.

День открытых дверей: познавательно и весело!

16 февраля в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоится День открытых дверей для будущих абитуриентов. Это будет не совсем обычная встреча, поскольку решено на время мероприятия родителей и детей разделить . О «детской» части ДОДа рассказывает Мария Жаркова, организатор Дня открытых дверей

Взбесившиеся лифты

Даниил Александров: «Не государство, а мы сами устроили такую систему образования, которая предопределяет снижение интеллектуального потенциала страны»

Экономика – это взгляд на мир

Профессор Владимир Матвеенко рассказывает о том, почему переименовали одну из самых успешных магистерских программ кампуса, какие изменения произошли в структуре управления программой и о том, что в итоге всех этих преобразований получат студенты.

ГДЕ ПЕРЕВЯЗАТЬ СЛИНГ?

На факультете социологии Высшей школы экономики СПб. филиал) было проведено исследование, посвященное городскому пространству, дружественному семье. Некоторыми его результатами делятся социологи Жанна Чернова и Лариса Шпаковская