• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социологи Питерской Вышки запустили наукометрический блог, где изучают исследования о мировых эпидемиях и пандемии COVID-19

Наукометрический блог Pandemic Science Maps запустили сотрудники лаборатории «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На сайте публикуют обзоры на статьи о мировых эпидемиях и препринты исследований коронавируса. Блог поможет быстро сориентироваться в исследованиях ученым, журналистам и всем, кто хочет получить достоверную научную информацию об эпидемиях в целом и текущей пандемии в частности.

Социологи Питерской Вышки запустили наукометрический блог, где изучают исследования о мировых эпидемиях и пандемии COVID-19

iStock

Материалы блога Pandemic Science Maps основаны на анализе массива научных статей об эпидемиях, в том числе коронавирусной инфекции COVID-19. Редакция собирает исследования в библиографических базах данных Scopus и Web of Science и хранилищах самых свежих работ, а затем визуализирует информацию в виде карт науки. Карты показывают связи между публикациями и помогают выделить основные темы исследований в области эпидемиологии. Благодаря таким картам можно быстро узнать, с каких работ стоит начать изучение интересующего вопроса. Авторы блога надеются, что это будет полезно как врачам, так и журналистам, которые хотят писать об эпидемии.

На сайте публикуют материалы по двум направлениям. Первое включает обзоры научной литературы об эпидемиях и коронавирусах и подборки статей по связанным темам. Эти материалы помогают рассмотреть накопленную эпидемиологическую экспертизу ученых из разных областей науки.

Второе направление — обзоры препринтов и недавних публикаций. Они позволяют узнать, что изучают ученые, которые занимаются исследованиями текущей пандемии COVID-19. К примеру, в апрельском обзоре команда выявила основные тематики исследований и проанализировала, как они менялись с января.


Вместе с сотрудниками над блогом работают студенты образовательной программы «Социология и социальная информатика». Одна из редакторов сайта, аналитик Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» Алла Олеговна Лосева отмечает, что студенты справляются с работой сами и их материалы редко требуют серьезной редактуры. Кроме того, они готовы проводить анализы и составлять карты по запросам читателей. Предложения и комментарии можно оставлять в форме обратной связи «Напишите нам».

Я предполагаю, что в ближайшее время уровень кооперации между учеными разных областей науки станет выше. Сейчас многие исследователи увлечены происходящим, но не у всех есть ресурсы и возможности для изучения. А наука — это такое сообщество, где найдутся люди, которые готовы что-то делать просто потому, что это важно и нужно. Как, например, студенты, которые работают над нашим блогом не за оценки, а просто потому что для них это здорово. Мне кажется, что в условиях пандемии ученые будут больше помогать друг другу, и такое взаимодействие сохранится надолго.

Александров Даниил Александрович
ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией «Социология образования и науки»

На мой взгляд, польза проекта в том, чтобы привлекать внимание к научной литературе, в которой есть важные подсказки для сегодняшних проблем или интересные подходы к ним. Научную пользу замечаешь, когда начинаешь глубже исследовать литературу. Когда мы делаем систематический поиск литературы, то порой находим авторов из разных областей науки, которые даже не цитируют друг друга, хотя занимаются одной и той же темой. Мы связываем их на карте науки и таким образом показываем, с каких разных сторон можно смотреть на проблему.

Лосева Алла Олеговна
аналитик лаборатории «Социология образования и науки»