Студентка Питерской Вышки выиграла кубок России в кейс-чемпионате Changellenge

Дарья Ефимова, студентка выпускного курса ОП «Экономика», и ее сокомандники из другого вуза победили в русскоязычной секции кейс-чемпионата Changellenge » Cup Russia 2020. В финале конкурса команда соревновалась с участниками из Москвы, Новосибирска, Уфы и других городов России. Победители получат дипломы, кубок, а также подарки от компаний-партнеров чемпионата.

Чемпионат Changellenge » Cup Russia 2020 проходит уже 13 лет. В этом году он впервые состоялся в онлайн-формате. Чемпионат делится на две секции — русско- и англоязычную. Внутри каждой есть три этапа соревнования — отборочный, полуфинал и финал. На каждом этапе команды в течение недели решают бизнес-кейсы, которые предоставляют компании-партнеры. С каждым раундом сложность заданий растет. В полуфинале и финале участники должны презентовать свои решения жюри — представителям компаний.

В этом году в чемпионате приняли участие более 3500 человек из 140 городов России.

Финальное задание для участников русскоязычной секции предоставила компания МТС. Команды разрабатывали концепцию умной колонки, интегрировали в нее сервисы компании и предлагали, как монетизировать модель этой колонки. По итогам конкурса лучшее решение для кейса предоставила команда Quaranteam, в составе которой выступала студентка 4-го курса ОП «Экономика» Дарья Ефимова.

Победители получат подарки от компаний-партнеров конкурса, например, бесплатную годовую подписку на «МТС Музыку» и онлайн-кинотеатр ivi,экскурсию в московский офис компании PricewaterhouseCoopers с фуршетом и доступ к эксклюзивным материалам компании для развития soft и hard skills.

Дарья Ефимова, победительница чемпионата, студентка 4-го курса ОП «Экономика»:

Для меня участие в кейс-чемпионате — это отличная возможность выйти из зоны комфорта и попробовать себя в решении нетривиальных задач. Безусловно, такой опыт оставляет только положительные воспоминания, хотя мы и постоянно недосыпали. На решение кейсов требуется много времени, а у всех нас были еще свои дела, учеба, стажировки.

Всесторонняя проработка кейса дает хорошее представление о той или иной отрасли бизнеса. Ты разбираешься в специфике работы этой сферы и начинаешь понимать, хотел бы ты там работать или нет. Конечно без моей команды тяжело представить работу над новым проектом, поскольку нас уже связывает большой опыт и мыпонимаем друг друга с полуслова. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что все трудности стоили этой победы. Я безмерно благодарна своей команде за проделанную работу и поддержку 24/7. Спасибо вам, ребята!

Компания Changellenge помогает студентам приобретать практические навыки работы неотрывно от учебы. Одно из направлений деятельности компании — кейс-чемпионаты и хакатоны. Они проходят в сотрудничестве с крупными компаниями России и мира, такими как Unilever, Danone, PricewaterhouseCoopers и «Мегафон».