• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Что такое настоящая наука»: студентка Питерской Вышки об академической карьере и пути к научной монографии

Магистрантка Питерской Вышки Екатерина Флигинская учится на программе «Глобальная и региональная история». Сейчас она пробует себя в преподавании и готовится к защите диссертации. Об учебе на едином треке «магистратура — аспирантура» и изучении раннего периода советской власти — в нашем интервью.

«Что такое настоящая наука»: студентка Питерской Вышки об академической карьере и пути к научной монографии

Фото предоставлено Екатериной Флигинской

— Почему вы решили строить академическую карьеру?

— В старших классах на уроках истории я увлеклась событиями революции 1917 года и Гражданской войны. Преподаватели Питерской Вышки на первых курсах поддержали мой интерес, поэтому я смогла пронести его сквозь время и трансформировать в фундаментальные знания.

Мне всегда хотелось не просто изучать историю, но и преподавать, поддерживать студентов в занятии любимым делом. Следующая цель — защитить диссертацию и стать кандидатом наук. Для меня это задача, которую я должна выполнить, чтобы реализовать весь исследовательский потенциал. Надеюсь, что справлюсь с ней и в будущем смогу написать научную монографию.

— Что повлияло на выбор программы в Питерской Вышке? 

Обычно, чтобы поступить на исторический факультет, необходимо сдать ЕГЭ по истории и обществознанию. Питерская Вышка была одним из немногих вузов, в котором вступительные испытания включали английский язык. Я увидела в этом преимущество по сравнению с другими университетами, поэтому и подала документы в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. 

Мои ожидания оправдались. За пять лет в бакалавриате я сильно выросла как специалист, поэтому решила продолжить обучение и поступила на единый трек «магистратура — аспирантура».

— Как изменились ваши научные интересы за время обучения в Питерской Вышке?

В школьные годы мне нравилось собирать информацию: читать мемуары и научные статьи, искать открытые источники и обсуждать их с друзьями. На образовательной программе «История» я научилась отбирать тексты, грамотно их анализировать, ставить правильные исследовательские вопросы, критически относиться ко всему прочитанному.

После пяти лет обучения я почувствовала себя достаточно уверенно, чтобы поступить в магистратуру на «Глобальную и региональную историю». К этому времени я уже сфокусировалась на планомерной работе над большим исследованием.

— Над какой темой вы работаете? 

Мое исследование посвящено Коммунистическому интернационалу. Я анализирую, как его члены позиционировали себя в 1920-е годы. Особенно интересно, какую роль в политической культуре Коминтерна играли венгры. Это не самый популярный предмет исследования у историков, поэтому мне бы хотелось восполнить пробел. Описать, как был устроен их быт в молодой Советской России и как к ним относились большевики.

— Что вас привлекло в едином треке «магистратура — аспирантура»?

Обратить внимание на единый трек нам посоветовали преподаватели. Это уникальная возможность начать работу над кандидатской уже в магистратуре. К тому же на протяжении всего обучения студенты получают достойную стипендию. 

Подготовка к поступлению на программу помогла мне систематизировать собственные планы на академическое будущее и составить проект исследования. Сложнее всего было собрать резюме. К счастью, научный руководитель и коллеги помогли мне справиться с этой задачей.

— Что самое ценное дала вам учеба в Питерской Вышке?

Благодаря Питерской Вышке я поняла, что такое настоящая наука, и построила исследовательский фундамент, на основе которого могу теперь расти и совершенствоваться как специалист.

История — это бессчетное количество мнений, направлений, методов. И самое увлекательное для эксперта в этой области — именно поиск темы и информации по ней. Теперь я умею делать это правильно, со знанием дела. А еще могу грамотно обосновывать свою позицию и вступать в дискуссии с профессиональными историками. 

— Расскажите о своих академических заслугах. 

— За шесть лет я приняла участие в нескольких научных конференциях и грантах Российского научного фонда. Прямо сейчас мы с коллегами работаем над проектом, который посвящен национализму, интернационализму и коммунизму в эпоху войн и революций 1900-1940-х годов. Также я выступила научным комментатором для книги про Льва Троцкого, поработала экскурсоводом в Историко-культурном музейном комплексе в Разливе (Сестрорецк) и помогла в создании популярного исторического подкаста.

Главным своим достижением пока что считаю статью на английском языке, которую приняли к публикации в международном академическом журнале. Там я на примере газетных материалов анализирую, какой была первая реакция российских большевиков на создание Венгерской советской республики. Жду не дождусь, когда она выйдет в свет. 

— Что бы вы пожелали будущим студентам Питерской Вышки?

Терпения! Если вы действительно хотите чему-то научиться, получить знания, опыт и надежных друзей, то Питерская Вышка для вас. Главное, с достоинством вынести все испытания, которые преподносит учеба.