• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шанс возродить отрасль

Правительство РФ одобрило программу поддержки легкой промышленности на 2016 год. Документ содержит несколько пунктов, которые в состоянии принципиально подтолкнуть отрасль вперед. Комментарий для журнала "Эксперт" дает директор Аналитического центра НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Анна Федюнина.

Как и что на Руси пьют?

"Прощай водка и самогон? Как меняется потребление алкоголя в современной России". О формировании новой культуры потребления спиртных напитков в нашей стране шла речь на лекции проректора ВШЭ, руководителя лаборатории экономико-социологических исследований Вадима Радаева, которую он прочитал в Питерской Вышке.

Вышка в гостях у школьников


Объединение школ – партнеров пригласило сотрудников, преподавателей и студентов  Питерской Вышки в гимназию № 587 для проведения встречи со старшеклассниками. День Науки предоставил возможность студентам применить на практике  интерактивные модели обучения, освоить опыт проведения лекций, деловых и имитационных игр, разработать собственные варианты практических занятий.

Learning by doing!

26 февраля в рамках курса «Управление результативностью» прошла англоязычная деловая игра «Инвестиционная сессия», в ней принимали участие студенты бакалавриата, иностранные слушатели курса, а также приглашенные на игру представители инвестиционного бизнеса и консалтинговых компаний.

Иллюстрация к новости: День донора

День донора

26 февраля в университете в четвертый раз прошла акция «День донора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург».

Новый подход

В 2016 году открывается набор на обновленные программы второго высшего образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. «Мы понимаем, что аудитория специалистов, которая приходит за вторым образованием требует иного подхода, чем студенты первого высшего. Чаще всего это взрослые работающие люди. Они хорошо понимают свои профессиональные задачи», - Юлия Васильева, руководитель учебно-методического отдела.

Власть и молодежь

На восьмом методологическом семинаре СоцUP доктор социологических наук Искандер Ясавеев* представил доклад на тему «Властная риторика в отношении молодежи».

Иллюстрация к новости: Мигранты в Петербурге

Мигранты в Петербурге

Вторая встреча в рамках проекта «Фабрика смыслов» была посвящена миграционным и интеграционным процессам в Европе и в Северо-Западном регионе. В дискуссию вступили социологи, журналисты, представители бизнеса и власти.

Иллюстрация к новости: Опыт для профессионального роста

Опыт для профессионального роста

В программу Зимней школы МП «Финансы» традиционно входит презентация «Биржевой игры», ее бессменным организатором и руководителем выступает доцент департамента финансов Сергей Александрович Мотуз. Эта увлекательное действо привлекает внимание большинства будущих магистрантов.

Иллюстрация к новости: Идеи в режиме non–stop

Идеи в режиме non–stop

Не за горами сессия, количество дедлайнов увеличивается с каждым днем, но студентам ничто не помешает заниматься внеучебной деятельностью. В минувшие выходные в учебном центре Вороново прошла вторая межкампусовская конференция, на которой собрались представители студенческих организаций ВШЭ из разных городов.