Что и требовалось доказать

11 марта в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в кампусе на Кантемировской ул., 3А прошла контрольная Яндекс по математике "Что и требовалось доказать". Проверить свои знания могли все желающие. Написать её можно было и дома онлайн, однако задать вопросы и разобрать решения интересующих задач можно было, только лично приехав в университет.

Что и требовалось доказать

Чтобы решить десять предложенных задач, было необязательно помнить формулы — достаточно было хорошо подумать. В итоге в аудитории для написания контрольной собрались 12 участников, четверо из которых в результате получили сертификаты отличников.

Я решила принять участие, когда увидела у знакомой в Twitter ссылку на то, что она хочет прийти и написать контрольную в университете. В итоге у нее не вышло, а вышло у меня. В принципе, я в свое время очень хотела принимать участие в Hackathon . Но я на данный момент не программирую с достаточной степенью уверенности".

Участница контрольной "Что и требовалось доказать"

Мария добавила, что контрольная была способом проверить свои знания. Несмотря на то, что порой она не помнила, как составить красивое уравнение, как в школе, девушка отлично справилась с задачами. Да, и могло ли быть иначе? Ведь она будущий социолог, изучающий статистику, анализ больших данных и другие дисциплины, где надо уметь считать.

Контрольную "Что и требовалось доказать" Яндекс провел в третий раз. В прошлом году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в совокупности в ней приняли участие около 1200 человек. Из них 26% получили оценку "удовлетворительно", 15% — оценку "хорошо". На отлично написали 6% участников, 2% смогли за час правильно решить все десять задач.

Мне кажется, что специальные знания математики [для участия в контрольной] не требуются. Она в большей степени на сообразительность, на умение рассуждать, выстраивать логику. Интересные задачи в том смысле, что, если посмотреть, ни одной формулы в них не задействовано. Бывает, что люди боятся математики и излишняя формализованность отпугивает, но здесь такого нет".

Надежда Смирнова
Старший преподаватель департамента прикладной математики и бизнес-информатики
НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Как и участники, Надежда отметила, что контрольная – это, в первую очередь, возможность проверить свои знания, а кроме того, просто обратить внимание на то, что математика – увлекательная наука!