Подведены итоги рассмотрения первой волны заявок от иностранных абитуриентов

20 февраля 2017 года отборочные комиссии образовательных программ кампуса завершили рассмотрение первой волны заявок от иностранных абитуриентов, поступающих в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан.

В рамках первой волны было подано более 250 заявок из 44 стран. Наибольшее число заявок, как и в прошлом году, поступило из стран СНГ и Балтии. Но получением высшего образования в питерской «Вышке» заинтересовались также и абитуриенты из стран Африки и Ближнего Востока, а также из таких стран дальнего зарубежья, как Австралия, Бразилия, Великобритания, Вьетнам, Болгария, Ирландия, Италия, Китай, Монголия, Норвегия, Индия, Индонезия и Турция.

Самыми популярными программами бакалавриата по итогам первой волны традиционно стали «Менеджмент», «Экономика», «Логистика и управление цепями поставок» и «Юриспруденция». Среди программ магистратуры с большим отрывом лидирует наша флагманская англоязычная программа «Финансы», большое количество заявок поступило и на две другие англоязычные магистерские программы - «Сравнительная политика Евразии» и «Прикладная и междисциплинарная история».

Сейчас решение по каждой заявке опубликовано в личных кабинетах иностранных абитуриентов в разделе «статус заявки». В ближайшее время все абитуриенты, рекомендованные на квотные и платные места по итогам первой волны, а также по результатам Международной олимпиады молодежи, получат по электронной почте письма с инструкциями по дальнейшим действиям. Эти инструкции также доступны на сайте Центра международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Важно отметить, что по итогам первой волны некоторые образовательные программы распределили все квотные (бюджетные) места, выделенные вузу Министерством образования и науки РФ на 2017 год. В рамках второй и третьей волны отдельного конкурса для иностранных граждан поступление на следующие программы будет возможно только на платные места (с возможностью получения скидки!):

• программы бакалавриата «Логистика и управление цепями поставок», «Востоковедение», «Филология» и «История»
  • программы магистратуры «Финансы», «Экономика впечатлений», «Стратегическое управление логистикой», «Маркетинговые технологии», «Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии»

На других образовательных программах по-прежнему остаются квотные (бюджетные) места.

Подробная информация о порядке поступления, скидках и наличии квотных (бюджетных) мест на программах в рамках второй волны доступна на нашем сайте в разделе «Поступление – Поступление иностранных граждан», а также на сайтах образовательных программ в разделе «Абитуриентам – Траектория поступления».