НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеНовостиПодведены итоги рассмотрения первой волны заявок от иностранных абитуриентов

Подведены итоги рассмотрения первой волны заявок от иностранных абитуриентов

20 февраля 2017 года отборочные комиссии образовательных программ кампуса завершили рассмотрение первой волны заявок от иностранных абитуриентов, поступающих в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан.

В рамках первой волны было подано более 250 заявок из 44 стран. Наибольшее число заявок, как и в прошлом году, поступило из стран СНГ и Балтии. Но получением высшего образования в питерской «Вышке» заинтересовались также и абитуриенты из стран Африки и Ближнего Востока, а также из таких стран дальнего зарубежья, как Австралия, Бразилия, Великобритания, Вьетнам, Болгария, Ирландия, Италия, Китай, Монголия, Норвегия, Индия, Индонезия и Турция.

Самыми популярными программами бакалавриата по итогам первой волны традиционно стали «Менеджмент», «Экономика», «Логистика и управление цепями поставок» и «Юриспруденция». Среди программ магистратуры с большим отрывом лидирует наша флагманская англоязычная программа «Финансы», большое количество заявок поступило и на две другие англоязычные магистерские программы - «Сравнительная политика Евразии» и «Прикладная и междисциплинарная история».

Сейчас решение по каждой заявке опубликовано в личных кабинетах иностранных абитуриентов в разделе «статус заявки». В ближайшее время все абитуриенты, рекомендованные на квотные и платные места по итогам первой волны, а также по результатам Международной олимпиады молодежи, получат по электронной почте письма с инструкциями по дальнейшим действиям. Эти инструкции также доступны на сайте Центра международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Важно отметить, что по итогам первой волны некоторые образовательные программы распределили все квотные (бюджетные) места, выделенные вузу Министерством образования и науки РФ на 2017 год. В рамках второй и третьей волны отдельного конкурса для иностранных граждан поступление на следующие программы будет возможно только на платные места (с возможностью получения скидки!):

• программы бакалавриата «Логистика и управление цепями поставок», «Востоковедение», «Филология» и «История»
  • программы магистратуры «Финансы», «Экономика впечатлений», «Стратегическое управление логистикой», «Маркетинговые технологии», «Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии»

На других образовательных программах по-прежнему остаются квотные (бюджетные) места.

Подробная информация о порядке поступления, скидках и наличии квотных (бюджетных) мест на программах в рамках второй волны доступна на нашем сайте в разделе «Поступление – Поступление иностранных граждан», а также на сайтах образовательных программ в разделе «Абитуриентам – Траектория поступления».