Банковский колледж войдет в семью Питерской Вышки

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2016 № 2913-р к Высшей школе экономики присоединится Санкт-Петербургский банковский колледж Центрального банка Российской Федерации. Директором колледжа назначается Валерий Гордин, который на период реорганизации колледжа остается заместителем директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.  Мы попросили его прокомментировать это событие.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.08.2013 № 957 было принято решение о реорганизации Санкт-Петербургского банковского колледжа Центрального банка Российской Федерации в форме его присоединения к Высшей школе экономики. Это закреплено в соответствующем распоряжении Правительства Российской Федерации от 30.12.2016 № 2913-р.

- Как будет организован учебный процесс, и в каком статусе будут студенты колледжа в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- Статус студентов не изменится. Они останутся учащимися образовательной программы среднего профессионального образования Банковского колледжа, который войдет в петербургский филиал на правах одного из подразделений.  Студенты продолжат обучение в своем родном здании на наб. канала Грибоедова, 123А. Сохранится преподавательский состав, который работал со студентами и ранее.

- Какие нововведения ждут студентов?

- Они станут активно участвовать во внеучебной жизни Питерской Вышки. Мы ждем ребят в наших клубах, секциях и ассоциациях. Мне кажется, что для них будет очень интересно начать контактировать со студентами Высшей школы экономики.

- Какие дипломы студенты колледжа будут получать  после реорганизации, колледжа или НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- Конечно, они будут получать дипломы Высшей школы экономики, но там будет написано, что они закончили программу среднего профессионального образования, лицензию на которую мы получим в ближайшее время.

- А когда именно это произойдет?

- Процесс реорганизации колледжа будет в основном завершен 1 мая.

- То есть студенты уже этим летом получат дипломы нового образца?

- Да, конечно. Думаю, все перемены благоприятны для студентов и будущих выпускников колледжа. Добро пожаловать в семью Питерской Вышки!

Кстати, уже завтра, 1 марта, между студентами Питерской Вышки и Банковского колледжа состоится шахматный чемпионат.  Желаю удачи всем участникам.