В Питерской Вышке стартовали «Октябрьские чтения»

20 октября в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начала свою работу  Пятая ежегодная конференция «Октябрьские чтения», организованная департаментом прикладной политологии. Центральной темой в 2016 году стало «Развитие России в контексте мировой политики».

Директора школ в гостях у Питерской Вышки

19 октября питерский кампус университета посетили руководители образовательных учреждений Петроградского района. Встреча, организованная в формате семинара, была запланирована в программе сотрудничества  университета со школами.

Иллюстрация к новости: Люди, которые исследуют игры

Люди, которые исследуют игры

В Питерском кампусе Высшей школы экономики уже не первый год развивается направление по изучению игровой индустрии. Исследования, проводимые силами сотрудников лаборатории “Социология образования и науки”, студентами и преподавателями майнора “Обработка и анализ данных” (Data Science) в том числе связаны с изучением виртуального потребления и киберспорта.

Формирование толерантной среды

Студентка 2 курса магистерской программы «Современный социальный анализ» Галина Негодина стала победителем городского конкурса студенческих научных работ по проблематике формирования толерантной среды.

Исследовательская стажировка в НУЛ СОН

С начала учебного года в Лаборатории  проходит исследовательскую стажировку Мари́ка Шарашенидзе. Она недавно окончила университет Райса в г. Хьюстон, Техас по специальности «Социология» с майнором «Медицина». В этом году она приехала  в НУЛ СОН, чтобы сделать исследование детей мигрантов в школах Санкт-Петербурга. Марика нашла Лабораторию, когда искала работы по исследованию мигрантов. Она прочитала англоязычные публикации СЛОНа, которые оказались ей полезными. После этого студенкта написала письмо Александрову Д.А.с просьбой о стажировке. Мы спросили Марику о том, как живётся социологу в Америке, попросили рассказать о её исследовательских планах в России.

Книга Рональда Сюни получила престижную премию им. Уэйна С. Вучинича

Ежегодно данная премия присуждается авторам, внесшим наиболее значительный вклад в российские, евразийские и восточноевропейские исследования.

Совместная статья сотрудников ЦМИ вышла в Journal of Youth Studies

Яна Крупец, Гюзель Сабирова, Елена Омельченко, Надежда Нартова и наш уважаемый коллега из Бирмингемского университета Джереми Моррис стали авторами статьи: Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging

Нобелевская премия за вклад в теорию контрактов

10 октября Шведская королевская академия сообщила о том, что британец Оливер Харт и финн Бенгт Холмстрём получили Нобелевскую премию по экономике за вклад в теорию контрактов. Узнать, насколько тема, исследованная лауреатами почетной премии, действительно актуальна, позволил комментарий доцента департамента экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александра Сергеевича Нестерова.

Иллюстрация к новости: Учебный центр подготовки руководителей НИУ ВШЭ в особняке Кочубеев посетил потомок В.П.Кочубея

22 сентября 2016 года Учебный центр подготовки руководителей НИУ ВШЭ посетил потомок Василия Петровича Кочубея, бывшего хозяина особняка, Андрей Сергеевич Кочубей.  Он познакомился с Учебным центром, в том числе с работой этого подразделения по сохранению исторического наследия, посетил выставку "Особняк Кочубеев. “Дворянское гнездо” в Царском Селе" в Государственном музее-заповеднике "Царское село".

Иллюстрация к новости: Русско-Шведская граница

Русско-Шведская граница

"Эта книга – не об истории Новгорода в XVII веке. Но в ней много говорится об истории Новгорода XVII века. В то же время, эта книга – не об истории Ингерманландии. Но в ней много говорится об истории Ингерманландии. Эта книга – не о новгородских воеводах и ингерманландских губернаторах – но эти люди постоянно встречаются на ее страницах. Книга также специально не посвящена вопросам религиозного гнета, эмиграции, военного противостояния, хотя невозможно было не коснуться и этих вопросов. Эта книга о том, как сложилась и функционировала русско-шведская граница XVII века, о том, какую роль играла эта граница в формировании культуры двух стран, как граница воспринималась разными общественными группами, в конце концов – «как это работало»: чем была русско-шведская граница в XVII веке", –  рассказал профессор департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Адриан Александрович Селин накануне презентации своей новой книги «Русско-Шведская граница».