• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: ВШЭ и Технологический университет Малайзии подписали соглашение о сотрудничестве

ВШЭ и Технологический университет Малайзии подписали соглашение о сотрудничестве

18 мая 2023 года на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» состоялась церемония подписания соглашения о взаимопонимании и научном и образовательном сотрудничестве между Высшей школой экономики и Технологическим университетом Малайзии (UTM).

Иллюстрация к новости: ВШЭ — лидер по четырем предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

ВШЭ — лидер по четырем предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

В 2023 году Высшая школа экономики заняла первое место в предметных рейтингах российских вузов семейства «Три миссии университета» по экономике, социологии, менеджменту и психологии. НИУ ВШЭ вошел в тройку лидеров «медального зачета» по количеству предметов, охваченных рейтингами.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ повысил публикационную активность по 6 предметам в рейтинге АЦ «Эксперт»

НИУ ВШЭ повысил публикационную активность по 6 предметам в рейтинге АЦ «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» обнародовал рейтинг публикационной активности российских вузов за 2023 год. Высшая школа экономики улучшила свои позиции по шести предметам и двум узким срезам.

Иллюстрация к новости: Кампусы, а не филиалы: как продвигать российское образование за рубежом

Кампусы, а не филиалы: как продвигать российское образование за рубежом

Многие ведущие российские вузы имеют сеть филиалов по стране. Но в ВШЭ принципиально не говорят «филиалы», а используют термин «кампус». Почему между этими понятиями кардинальная разница и как продвигать российское образование за рубежом, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в ходе программы «Ректорат» на телеканале ОТР. Темой дискуссии стало «Образование на выезде».

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»

В НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». В этом учебном году он был проведен восьмой раз, на него зарегистрировались 26 137 человек — на 23,3% больше, чем в прошлом году. География регистраций — 24 страны и 85 регионов России.

Иллюстрация к новости: «Межкампусные курсы — это возможность выбирать»

«Межкампусные курсы — это возможность выбирать»

В 2020 году в Вышке появились межкампусные курсы. Студенты из Москвы, Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода могут одновременно проходить один и тот же предмет. Чтобы у студентов была возможность общаться и обмениваться опытом, в кампусах Вышки появилась общая сетка пар: она учитывает разницу в часовых поясах между городами. В материале — личный опыт студенток из пермской и московской Вышки и Лидии Рахмановой, преподавателя из Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Вышка и таиландский Университет Махидол заключили соглашение о сотрудничестве и обмене студентами

Вышка и таиландский Университет Махидол заключили соглашение о сотрудничестве и обмене студентами

В середине марта в Бангкоке прошла крупнейшая ежегодная образовательная конференция APAIE 2023, в работе которой приняла участие делегация НИУ ВШЭ. Представители Вышки организовали одну из сессий конференции, провели переговоры с университетами, встретились с руководством госорганов и международных организаций. Кроме того, НИУ ВШЭ подписал соглашение о сотрудничестве и обмене студентами с Университетом Махидол, одним из ведущих национальных исследовательских вузов Таиланда. Действие договора о сотрудничестве распространяется на все кампусы Вышки.

Иллюстрация к новости: «Самое главное, что дал мне проект, — хорошее место работы»

«Самое главное, что дал мне проект, — хорошее место работы»

Ежегодно студенты бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки выбирают прикладные и исследовательские проекты. Кому-то проектная деятельность помогает развить кругозор и исследовательское чутье, кому-то — прийти в профессию. Проекты встречаются самые разные — и по UX-исследованиям, и по анализу словоупотреблений. Поговорили со студентами о том, что интересного они узнали и какие впечатления оставила проектная деятельность.

Иллюстрация к новости: Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».