• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специалисты из Петербурга и Милана обсудили трансформацию сферы культуры во время пандемии

Магистерская программа "Менеджмент в индустрии впечатлений" Питерской Вышки и магистерская программа Arts Management Миланского Католического университета Святого Сердца провели первую совместную конференцию. Ее цель – объединение студентов и практиков индустрии, а также обсуждение современных тенденций в сфере искусства и культуры. Своим опытом поделились практики, как из Санкт-Петербурга, так и из Милана.

Специалисты из Петербурга и Милана обсудили трансформацию сферы культуры во время пандемии

© iStock

Основной задачей конференции являлось создание среды для обмена знаниями между двумя университетами и представителями учреждений искусства и культуры. Также организаторы надеялись наладить диалог для генерирования новых нестандартных идей и поиска решений проблем в культурной и креативной индустриях, развития латерального мышления и эмпатии в условиях неопределенности.

Милан и Санкт-Петербург по праву носят статус культурных столиц Италии и России, проблемы, имеющиеся в сфере искусства и культуры очень похожи в обоих городах. По этой причине возможность обсудить тенденции и перспективы во времена кризиса и неопределенности является важной как для Петербурга, так и для Милана.

В состав экспертной комиссии вошли эксперты из музея Фаберже, Санкт-Петербургской государственной академической капеллы, новой сцены Александринского театра, музея уличного искусства (Санкт-Петербург) и ассоциации Milano Musica, юридической фирмы Negri-Clemente, Кейптаунской художественной ярмарки, архива Джио Помодоро (Милан).

Проекты, представленные студентами Питерской Вышки, охватили множество проблем креативных индустрий: от бизнес-моделей в искусстве и культуре до стрит-арт хантинга, от экосистем культурных учреждений до экосистемы блогов в области искусства и культуры. Студенты Католического университета Святого Сердца дали участникам конференции возможность узнать больше о продвижении частных пожертвований, направленных на современное музыкальное производство, о роли искусства и продуктов питания в распространении информации о расширении прав и возможностей женщин в развивающихся странах и даже об интеграции визуального и исполнительского искусства для решения климатических проблем. Конечно, было трудно не затронуть злободневную тему влияния Covid-19 на креативные индустрии, поэтому студенты обсудили, как управлять желанием посетителей повторно посещать музеи и как миланские галереи справляются с новыми вызовами в условиях текущей пандемии.

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

София Григорьева, Заместитель директора по организационной работе и развитию Музей Фаберже в Санкт-Петербурге

«Надеюсь, проведение подобных конференций станет традицией. Получился очень хороший формат как с точки зрения организации: динамично, информативно, с возможностью дискуссии и обмена опытом; так и с точки зрения качества материалов: студенты показали хороший уровень разработанных проектов, профессионально подготовленные презентации, отличный уровень иностранного языка. 

Благодарю за возможность знакомства и обсуждения актуальных проблем с итальянскими коллегами. Было отрадно видеть, что мы имеем схожие позиции по поводу текущей ситуации в сфере культуры, можем быть полезны друг другу, работая бок о бок над современными проблемами и вызовами».

Татьяна Пинчук, Директор Музея Стрит Арта

«Исследования и проекты студентов на все эти темы особенно важны сегодня, поскольку мы внезапно столкнулись с глобальным кризисом и нам нужно приспосабливаться, искать новые инструменты и стратегии. И все эти разработки, идеи могут стать прекрасной основой для будущих исследований и многих организаций!»

Олеся Маркова, Ведущий специалист медиацентра Новой сцены Александринского театра

«Очень приятно, что вы нас пригласили. Я не знала, что конференция подразумевает действительно глубокую и  профессиональную дискуссию. Рада была поучаствовать, послушать коллег. Мы с радостью примем участие в последующих встречах. И сможем рассказать о нашем опыте и выводах, которые мы сделали за период карантина и ограничений.»

Анна Петрова, начальник отдела внешних связей Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга

«Благодарим НИУ «Высшая Школа Экономики» и лично Юлию Трабскую и Наталию Белякову за приглашение принять участие в конференции Transformation of Business Models in Art and Culture during a Crisis в рамках магистерской программы ВШЭ Arts and Culture Management в качестве экспертов в сфере культуры. 

Большое удовольствие доставили студенческие проекты, выполненные основательно и на высокопрофессиональном уровне. Интересен обмен опытом между нашими странами: как много общего и какое количество перспектив открывается для совместных проектов. Во время конференции, безусловно, мы получили радость от общения с российскими и итальянскими коллегами в области культуры. Хочется пожелать дальнейшего процветания подобным проектам!»

Никита, студент магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

«Участие в конференции «Transformation of Business Models in Art and Culture during a Crisis» показалось мне очень полезным, поскольку оно дало возможность представить на обсуждение с итальянскими коллегами мое текущее научное исследование и получить от них важные комментарии. Более того, многие из презентаций, которые я увидел, также вызвали мой интерес - я обязательно воспользуюсь приобретенными знаниями в будущем. Было бы замечательно, если бы подобные межуниверситетские научные конференции, где студенты могут поговорить о своих проектах, проходили чаще.»