ВШЭ вошла в 5% лучших университетов рейтинга QS EECA

© Topuniversities.com

Высшая школа экономики поднялась на 16 место и входит в 5% лучших университетов среди стран развивающейся Европы и Центральной Азии по версии регионального рейтинга QS EECA, опубликованного британским рейтинговым агентством QS.

ВШЭ удалось значительно улучшить свои результаты по репутации, составляющей половину рейтинга: по каждому из показателей «академическая репутация» и «репутация среди работодателей» результат стал лучше на 5% по сравнению с прошлым годом. В опросе рейтингового агентства приняли участие 102 500 представителей академического сообщества и 52 000 представителей работодателей.

В региональном рейтинге QS EECA постоянно растет представленность российских вузов: в этом году Россия представлена 121-м университетом, что составило почти треть опубликованного топ-листа вузов, улучшив прошлогодний результат на 16%. МГУ, СПбГУ и НГУ удалось сохранить позиции лидеров среди вузов РФ. Последние три года в рейтинге представлены все вузы Проекта 5-100. Всего в топ-100 лучших университетов по версии QS EECA входят 19 российских вузов.

Региональный рейтинг QS EECA впервые был опубликован в 2014 году и ранжировал 100 университетов. За шесть лет количество вузов выросло в четыре раза. Лидерами рейтинга традиционно являются классические университеты России, Чехии, Польши, Венгрии и Турции.

Методология рейтинга включает 10 параметров: академическая репутация за 5 лет (30%), репутация среди работодателей за 5 лет (20%), количество опубликованных статей в Scopus, приходящихся на одного сотрудника (10%), количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%), широта международных научных партнерств (10%), эффективность интернет ресурсов (5%), соотношение численности студентов и преподавателей (10%), доля сотрудников с ученой степенью (5%), доля иностранных студентов (2,5%), доля иностранных сотрудников (2,5%).