ВШЭ в лидерах рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Высшая школа экономики вошла в число лидеров рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт», который оценивает уровень удовлетворенности компаний качеством подготовки специалистов высокотехнологичных специальностей. ВШЭ заняла 1-3 место наряду с МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Рейтинг подготовлен на основе исследования, которое провел аналитический центр «Эксперт» при поддержке Минобрнауки, президентской платформы «Россия - страна возможностей», Фонда Президентских грантов, а также УрФУ и петербургского кампуса Высшей школы экономики в рамках проекта «Время карьеры». Опрос проводился осенью 2020 года среди 500 компаний-работодателей в 74 регионах России. Более 90% опрошенных компаний представляют средний и крупный бизнес. Оценка была проведена по четырем профессиональным областям: ИТ, химико-биологические науки и технологии, энергетика, машиностроение/промышленность. Последним стал общий рейтинг, который объединил ответы респондентов по четырем названным областям, а также учитывал опыт работодателей по набору прочих специалистов, не вошедших в эти области.

Лидерские позиции ВШЭ в общем рейтинге были достигнуты за счет наивысших показателей в области репутации, среднего балла ЕГЭ и наличия партнерских программ с компаниями. Помимо этого в рейтинге в области информационных технологий ВШЭ заняла 7-8 место.

В топ-10 общего рейтинга также вошли МГТУ им. Баумана, Университет ИТМО, МИФИ, МИСиС, Уральский федеральный университет, Новосибирский государственный университет и Томский политехнический университет.

В рамках методологии было выделено три блока показателей. Наиболее важным является блок «Удовлетворенность компаний», который определяет половину общего результата. В него входят такие показатели как репутация (15%), профессиональные навыки выпускников (15%), универсальные компетенции выпускников (10%) и цифровые компетенции выпускников (10%). Вторым по важности — блок «Масштаб деятельности», демонстрирующий распространенность выпускников в исследуемых профессиональных областях. В него входят показатели - число компаний, нанявших выпускников университета (15%) и число выпускников, нанятых опрошенными компаниями (15%). Последний блок — «Поддерживающие показатели», включает в себя дополнительные показатели наличие партнерских программ с компаниями (10%) и средний балл ЕГЭ (10%).