• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Стратегическое партнерство с Государственным Эрмитажем – это важнейший этап развития программы»

Летом 2020 года магистерская программа «Менеджмент в индустрии впечатлений» и Государственный Эрмитаж подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках этого сотрудничества в первом семестре 2020 года сотрудники Эрмитажа провели для магистрантов две дисциплины: «История искусства и современные культурные практики» и «Арт менеджмент». Курсы вели искусствоведы и менеджеры – эксперты высочайшего уровня.

«Стратегическое партнерство с Государственным Эрмитажем – это важнейший этап развития программы»

Руководитель программы – София Владимировна Кудрявцева, заведующая Молодежным образовательным центром Эрмитажа. Программы дисциплин были одобрены директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским.

Курс «История искусства и современные культурные практики» был посвящен истории музея, шедеврам его собрания и современной системе функционирования Эрмитажа как одного из крупнейших музеев мира. Студенты изучали темы от строительства и архитектуры дворцового ансамбля до приобретения и формирования уникальных коллекций, которые стали основой музейного собрания. Эрмитаж – музей энциклопедический, предлагаемый курс – начало глубокого погружения в его сложную и многогранную структуру.

Особенно ценно, что занятия по курсу «История искусства и современные культурные практики» были проведены на экспозициях Эрмитажа. Конечно, ограничительные меры внесли свои коррективы, но магистранты смогли ознакомиться с большой частью экспозиции. Студенты побывали в Зимнем дворце и других зданиях Главного музейного  комплекса, Главном Штабе, реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», Бриллиантовой кладовой. Они познакомились с собранием шедевров Ренессанса, маньеризма, барокко, золотым веком фламандской и голландской живописи, коллекциями Щукина и Морозова и многим другим. Занятия для студентов провели научный сотрудник отдела истории западноевропейского искусства Наталья Демина и сотрудники Молодежного центра Анна Тыренко, Екатерина Бычкова, Александра Шевелева.

Юлия Георгиевна Трабская, академический руководитель магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

«Стратегическое партнерство с Государственным Эрмитажем для «Менеджмента в индустрии впечатлений» – это важнейший этап развития программы. Сотрудничество с великим музеем – это уникальная возможность и неоценимый вклад в образовательный процесс. Курсы были великолепны! Я безмерно рада, что мы реализовали этот проект, невзирая на многие сложности, связанные с ограничительными мерами. Студенты получили великолепную возможность соприкоснуться с Эрмитажем, его шедеврами, понять, как работает сложнейший механизм музея. Я выражаю благодарность сотрудникам Эрмитажа, замечательным и уникальным экспертам. Конечно, курсы бы не состоялись без Софии Владимировны Кудрявцевой, заведующей Молодежным образовательным центром Эрмитажа. Именно благодаря ее усилиям стало возможно проведение курсов на экспозициях музея, взаимодействие с крупнейшими специалистами Эрмитажа. Курсы принципиально важны для получения знаний, развития карьеры, формирования портфолио студентов. Кроме того, это яркие впечатления, погружение в атмосферу, что является принципиально важным для профессии арт-менеджера. Студенты программы многократно выражали свое восхищение курсами, проводимыми сотрудниками Эрмитажа. Уверена, они никогда не забудут этот уникальный опыт».

Дарья Тихомирова, магистрантка программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»: «Лекции в Эрмитаже – это как глоток свежего воздуха после долгой спячки. Вновь пройтись по любимым залам Зимнего дворца, узнать новые интересные факты о художниках и творцах тех времен... Что может быть лучше? Спасибо большое организаторам и Эрмитажу за такую прекрасную возможность».

Абдрахман Нуркадыр, магистрант программы «Менеджмент в индустрии впечатлений», сейчас находится в Казахстане: «Ранее я никогда не был в Эрмитаже. О том, как музей выглядит внутри, знал только из историй в Instagram. Я очень рад, что несмотря ни на что, для нас смогли организовать эти образовательные экскурсии. Это было увлекательно и интересно. Надеюсь, что в ближайшем будущем я смогу вживую увидеть всё то, что видел в Zoom».

Курс «Арт-Менеджмент» познакомил студентов с теорией и практикой музейного менеджмента, маркетингом, рекламой, фандрайзингом, эндаументом и внедрением новых технологий в работу Государственного Эрмитажа. Курс содержал лекции о роли музеев в общей инфраструктуре современного искусства, о западных музеях и их PR-стратегиях, о роли кураторства в современном искусстве, об организации мировых художественных событий. Преподавателями курса стали сотрудники Молодёжного центра Государственного Эрмитажа: Анна Тыренко, Наталья Шапкина и Анастасия Скворцова.

В рамках этого курса студенты общались с руководителями музейных отделов и сотрудниками музея: генеральным директором «Фонда развития Государственного Эрмитажа»  Екатериной Сираканян, заведующим отделом кросс-музейных коммуникаций  Иваном Корнеевым, заместителем генерального директора Государственного Эрмитажа  Алексеем Богдановым.

Полина Ненашева, магистрантка программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»: «Трудно переоценить, насколько важными, полезными и интересными стали для нас курсы занятий от Государственного Эрмитажа! Огромное спасибо за такую уникальную возможность общения с прекрасными сотрудниками музея. Спасибо за переданные знания и опыт, за то, что Эрмитаж открыл для нас свои двери, и мы смогли окунуться в мир прекрасного. Несмотря на все трудные обстоятельства, у нас была возможность заниматься в залах музея, и это бесценно.  Надеемся сохранить тёплую связь с Эрмитажем и его сотрудниками».

Практическим воплощением полученных знаний стал финальный проект, который студенты разрабатывали в группах. На защите были представлены проекты выставок, образовательных приложений с технологией AR, инновационные подходы к прочтению мифологии Древней Греции с использованием голограмм и video mapping и даже мобильная игра с интерактивным взаимодействием и возможностью выбора действий игроком.

Всего магистранты представили пять проектов.

София Владимировна Кудрявцева, заведующая Молодежным образовательным центром Эрмитажа

«Этот проект был одним из самых сложных, но, определенно, одним из самых ярких и незабываемых и для меня, как автора общей концепции программы, и для сотрудников Молодежного центра. Обстоятельства, связанные с пандемией,  жесткие ограничения на работу с посетителями в залах, заставляли менять детали занятий буквально каждый день, но могу с гордостью сказать, что команда Молодежного центра при поддержке руководителей музея с честью справилась со стрессовой ситуацией, выполнив все заложенные в план программы идеи. Студентам удалось показать наш музей во всей красоте и величии, познакомить с замечательными сотрудниками, которые сейчас продолжают вкладывать все свои силы и знания в наш любимый Эрмитаж – один из самых известных музеев мира. Как говорили когда-то наши наставники из поколения, пережившего тяжелые испытания, выпавшие музею в прошлом: «В Эрмитаже не работают, Эрмитажу служат». Могу подчеркнуть, что нам несказанно повезло со студентами Высшей Школы Экономики: по общему мнению всех, кто встречался с ними на лекциях и занятиях, на экскурсиях и практикумах, они лучшие! Я поздравляю университет с такими умными, яркими, образованными, талантливыми и трудолюбивыми учениками, работа с ними – награда и для нас».