Дай пять: что советует почитать Михаил Михайлович Харитонов

Вечер трудного дня приятно провести за чтением хорошей книги. В этот раз вам решил помочь с выбором литературы Михаил Михайлович Харитонов, профессор юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Он рассказал, какую книгу можно почитать на досуге юристам и какое произведение высмеивает бюрократию.

Дай пять: что советует почитать Михаил Михайлович Харитонов

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Роберт Пенн Уоррен, «Вся королевская рать»

Эту книгу должен прочесть каждый юрист и политолог. И не только они. В этом романе каждый сможет найти что-то своё, но для меня это эпос об одиночестве и обречённости человека перед лицом судьбы. Также это произведение объясняет, почему поговорка «Держи друзей близко, а врагов ещё ближе» — глубоко ошибочна.

Венедикт Ерофеев, «Москва-Петушки»

Эта книга неописуема: я бы не смог рассказать о ней ни в двух, ни в 22-х абзацах. Иначе я бы оскорбил великого писателя. Поэтому просто приведу любимый фрагмент из этого произведения: «Зато у моего народа — какие глаза! Они постоянно навыкате, но — никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла — но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий — эти глаза не сморгнут. Им все божья роса».

Аркадий и Борис Стругацкие, «Сказка о Тройке»

Мне больше нравится «Сменовский вариант», чем «Ангарский». Если говорить коротко, то это книга про «историю непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил». Это лучшее и самое смешное описание бюрократической машины в истории. После прочтения «Сказки» вам будет гораздо веселее сидеть на разнообразных совещаниях.

Анна Старобинец, «Зверский детектив»

При чтении этой книги отдельное удовольствие – находить отсылки к нашей повседневности. У неё увлекательный детективный сюжет, живые персонажи, выверенные диалоги и яркий язык. А ещё там Барсукот.

Хадзимэ Исаяма, «Атака на титанов»

Если вы считаете, что манга — это не литература, но готовы изменить своё мнение, то почитайте «Атаку». Я не обещаю, что вам понравится, но думаю, это произведение — будущая внежанровая классика. Главное, не смотрите комментарии под главами, если будете читать онлайн. Иначе есть опасность, что вам проспойлерят совершенно фантастический сюжетный ход.