• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Больше всего я соскучился по общению»

С середины ноября НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург перешел на онлайн-обучение. Кампус провел на дистанте несколько месяцев, однако с 29 марта он вернется к гибридному формату обучения. Студенты и сотрудники Питерской Вышки рассказали редакции портала, по каким вещам больше всего соскучились, и поделились своими планами.

«Больше всего я соскучился по общению»

Фото из личного архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Елизавета Власова, студентка 2 курса ОП «Социология и социальная информатика»

Елизавета Власова, студентка 2 курса ОП «Социология и социальная информатика»

На дистанте мне больше всего не хватало встреч с друзьями и участия в мероприятиях. Конечно, жизнь университета продолжалась и в онлайн-формате, но это не сравнить с живым общением. Во время дистанционки я уехала из Петербурга, поэтому ни с кем не виделась даже вне стен Вышки. Жду не дождусь, когда мы все встретимся и вновь окунёмся во внеучебку. 

Ещё я скучала по какао из «Гранолы». На мой взгляд, оно одно из лучших в городе. Когда я наконец попаду в корпус, первым делом побегу за ним. Надеюсь, оно не стало хуже за время нашей разлуки.

Юрий Андреевич Кабанов, соруководитель ОП «Политология и мировая политика»

Юрий Андреевич Кабанов, соруководитель ОП «Политология и мировая политика»

Больше всего я соскучился по общению. Строго говоря, с переходом в онлайн возможностей стало больше: гораздо проще планировать встречи, проводить совещания и консультации. Но по вовлечённости, на мой взгляд, дистанционный формат всё же уступает привычному. Мне кажется, когда сидишь перед компьютером, а особенно с выключенной камерой, то гораздо быстрее отвлекаешься на другие дела. Легко потерять эффект присутствия и ощущение важности того, что происходит здесь и сейчас.  

Кроме того, я соскучился по внеучебным и научным мероприятиям, которые проходили в Питерской Вышке до пандемии. Они создают атмосферу сообщества, которой во время онлайн-преподавания порой не хватает. 

Когда я вернусь с дистанта, я бы хотел прогуляться по корпусу, заглянуть в кофейню и библиотеку. Это поможет мне почувствовать, что жизнь возвращается в привычное русло.

Полина Шуляк, студентка 3 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Полина Шуляк, студентка 3 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

На дистанте я скучала по возможности встретиться с друзьями и пообщаться с ними на перерывах и во время пар. В эти минуты обычно происходили самые запоминающиеся моменты нашей студенческой жизни: мы придумывали разные шутки, обсуждали наши проблемы и создавали общие воспоминания.

Когда окажусь в корпусе, то обязательно пойду за любимым кофе в «Гранолу», а еще за пирожным «Картошка» — оно там самое вкусное! Кроме того, я заберу свой студенческий билет из учебного офиса, который я отдала на продление еще в сентябре. С тех пор у меня не было случая забрать его, и несколько месяцев я жила без главного документа студентов. Пора исправлять ситуацию!

Валерий Владимирович Нечай, руководитель программы «Медиапроизводство и медиааналитика»

Валерий Владимирович Нечай, руководитель программы «Медиапроизводство и медиааналитика»

На дистанте очень не хватало прямой коммуникации со студентами. Намного проще понять, как можно им помочь и ответить на вопросы, когда видишь ребят перед собой. Во время онлайн-обучения наша коммуникация со студентами плавно перешла в Telegram и Zoom, но такой формат частично забирает личные особенности студентов и преподавателей. 

Если честно, во время дистанта я не раз бывал в Вышке, поскольку я руковожу программой «Медиапроизводство и медиааналитика». Так что я регулярно беру стаканчик с кофе и иду в офис магистерской программы, где обсуждаю её развитие и ход с другими коллегами.

Иван Ушаков, студент 3 курса ОП «Социология и социальная информатика»

Иван Ушаков, студент 3 курса ОП «Социология и социальная информатика»

Больше всего я скучал по спонтанному общению с однокурсниками в перерывах между парами. Не всегда удаётся написать всем ребятам и спросить, как у них дела, а в университете это неотъемлемая часть студенческого дня!

После выхода с дистанта я побегу проверить, на месте ли коворкинг после занятий военной кафедры! Шучу, конечно. Первым делом я пойду и хорошенько поем в столовой, а потом буду отдыхать в коворкинге, где, вероятно, встречу новых соседей с ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»! Обсудим с ними, по каким вещам мы больше всего соскучились на дистанте.

Анастасия Утегалиева, студентка 3 курса ОП «Филология»

Анастасия Утегалиева, студентка 3 курса ОП «Филология»

Во время дистанционного обучения больше всего я скучала по внеучебным мероприятиям, встречам клубов и общению с однокурсниками в аудиториях. Всё-таки общаться в оффлайне, присутствовать на мастер-классах или организовывать очные мероприятия — это прекрасный эмоциональный опыт, которого на дистанте в разы меньше.

Я бы хотела приехать на Канту и съесть круассан в «Граноле», а потом посетить новый корпус! Вообще я буду очень рада вернуться и просто побродить по аудиториям или посидеть в библиотеке. За долгое время на дистанте начинаешь скучать даже по прогулкам по корпусам или поездкам на метро в час пик. 

Подробная информация о том, как будет проходить обучение в стенах кампуса с 29 марта, доступна по ссылке.

 

Над текстом работали
студентка 3 курса ОП «Социология и социальная информатика» Дина Васина и студентка 4 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» Варвара Комарова