Научный коллектив Питерской Вышки выиграл в конкурсе фундаментальных научных исследований

В начале декабря Высшая школа экономики подвела итоги конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований. Поддержано десять научно-исследовательских групп по пяти научным направлениям, среди которых научный коллектив из Питерской Вышки.

© iStock

Конкурс проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ проводился в университете впервые. Его цели — развитие межкампусного сотрудничества в исследовательской сфере и поддержка проектов, создаваемых научными структурными подразделениями Вышки. На участие в конкурсе было подано 16 совместных заявок от научных коллективов из разных кампусов. Больше всего совместных заявок направила Питерская Вышка — их оказалось 12.

По итогам конкурса, которые были подведены в начале декабря, поддержано десять научно-исследовательских групп по пяти научным направлениям. Четыре проекта-победителя будут выполняться новыми научными подразделениями, появившимися в результате конкурса.

Среди победителей оказался совместный проект «Текст как Big Data: моделирование конвергентных процессов в языке и речи цифровыми методами» Международной лаборатории языковой конвергенции московской Вышки и научного коллектива петербургского кампуса под руководством Татьяны Юрьевны Шерстиновой, академического руководителя программы «Филология» и доцента департамента филологии. В основном научный коллектив состоит из преподавателей и студентов программы «Филология» и двух магистерских программ — «Языковые технологии в бизнесе и образовании» и «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах».

Проект направлен на исследование художественных текстов и устной обыденной речи при помощи одной из самых востребованных областей искусственного интеллекта — NLP (обработка естественного языка). Это поможет изучить и смоделировать конвергентные процессы, происходящие между разными жанрами и регистрами общения. В результате работы над проектом появится ресурсная база, которая послужит основой для создания сервиса автоматического анализа и синтеза русской речи.