Общество

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки на выставке «Петрополис» в Петропавловской крепости

С апреля 2022 года студенты петербургского кампуса Школы дизайна участвовали в исследовательском просветительском проекте «От города к миру. Великое посольство — проектирование будущего». Итогом проекта станет выставка «Петрополис» , она пройдет с 14 октября по 23 января 2023 года в Петропавловской крепости.

Проекты студентов и кураторов Школы дизайна в шорт-листе конкурса «Waterfront / Водная линия»

В совместном конкурсе художественно-урбанистического проекта «Waterfront / Водная линия» и девелоперской компании «Страна Девелопмент» участвовали два проекта кураторов и студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Оба проекта прошли в шорт-лист конкурса.

«Кто они?»: выставка преподавателя Школы дизайна Андрея Люблинского в ГУМе в Москве

9 сентября в галерее ГУМ-Red-Line открылась персональная выставка «Кто они?» художника, дизайнера и куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского. Экспозиция продлится до 1 ноября.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выступает соорганизатором St. Petersburg Young Design 2022

Стартовал прием заявок на третий ежегодный конкурс для художников и дизайнеров St. Petersburg Young Design. Школа дизайна Питерской Вышки, являясь одним из соорганизаторов конкурса, представляет три номинации: «Ростелеком», «Издательство» и «Невский». Заявки на конкурс принимаются до 20 сентября.

«За две недели мы прониклись ремеслом исследователя древностей»: дневник археологической практики Елены Гончаровой

В этом году студенты образовательной программы «История» ездили на археологическую практику в Великий Новгород. Там они провели две недели: раскапывали квадраты культурных слоев земли и перебирали ее в поиске исторических находок. Одной из участниц практики стала Елена Гончарова, студентка первого курса. Она поделилась воспоминаниями об одном дне практики.

Проекты студентов Школы дизайна Питерской Вышки на воркшопе и выставке в ЦВЗ «Манеж»

В начале июля студенты Школы дизайна приняли участие в «Макете» — первом воркшопе по архитектуре и паблик-арту, организованном Центральным выставочным залом «Манеж». Три команды с участием студентов Школы дизайна Питерской Вышки победили в разработке проектов по двум направлениям. После конкурса работы победителей можно было увидеть у фасада «Манежа».

Школа дизайна Питерской Вышки проведет фестиваль типографики в культурном кластере «Третье место»

С 16 по 17 июля в петербургском культурном пространстве «Третье место» состоится фестиваль типографики. Его организует Школа дизайна Питерской Вышки. Посетителей мероприятия ждет серия лекций и мастер-классов о дизайне шрифтов и леттеринге.

Магистранты Питерской Вышки создадут виртуальный музей дизайна

Стартовал совместный проект НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и администрации города, в рамках которого будет создан виртуальный музей дизайна. 8 июня студенты магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» посетили Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт‑Петербурга. Им показали материалы из личных фондов выдающихся жителей Петербурга, часть которых ляжет в основу будущего виртуального музея.

Школа дизайна Питерской Вышки организовала выставку-исследование о культурном коде Санкт-Петербурга

В мае на улицах Петербурга проходит выставка «Код города». Каждый желающий может увидеть работы местных художников, дизайнеров и иллюстраторов, в том числе и из Школы дизайна Питерской Вышки. Их произведения визуализируют те особенности, которые отличают Петербург от других городов. В течение целого месяца эти работы будут размещены на рекламных стендах.

Студентки Школы дизайна Питерской Вышки оформили выставку для арт-центра «Пушкинская, 10»

Учащиеся Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализовали проект в арт-центре «Пушкинская,10». Студентки профиля «Дизайн среды» Дарья Варфоломеева, Маргарита Никитина и Вероника Гареева спроектировали выставочное пространство для новой площадки «Самиздат».