• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна Питерской Вышки организовала выставку-исследование о культурном коде Санкт-Петербурга

В мае на улицах Петербурга проходит выставка «Код города». Каждый желающий может увидеть работы местных художников, дизайнеров и иллюстраторов, в том числе и из Школы дизайна Питерской Вышки. Их произведения визуализируют те особенности, которые отличают Петербург от других городов. В течение целого месяца эти работы будут размещены на рекламных стендах.

Школа дизайна Питерской Вышки организовала выставку-исследование о культурном коде Санкт-Петербурга

© Архив Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Весь май на уличных пространствах Петербурга будет проходить выставка «Код города». Организаторы к названию выставки не единожды прибавляют слова «интервенция» и «исследование». Что во многом отражает суть арт-события. Вместо коммерческой рекламы на 37 городских стендах организаторы разместили работы петербургских художников, дизайнеров и иллюстраторов, посвященные образу и восприятию города. Через свои произведения креаторы пытаются осмыслить идентичность города: что выделяет Петербург на фоне других городов, какие особенности ему присущи. Авторы намеренно не используют штампы восприятия города –– Дворцовую площадь, разводные мосты и белые ночи. 


Идейным вдохновителем выставки стала Алена Мадянова, куратор Школы дизайна Питерской Вышки.

Алена Мадянова, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

В этой выставке удалось собрать очень разные взгляды на культурный код Санкт-Петербурга. Здесь можно найти работы и дизайнеров, и художников, и фотографов. Все постеры — про тепло и доброту к городу. В них Петербург предстает простым и сложным одновременно, мистическим и смешным, дружественным и одиноким. После основной выставки на улицах города мы с командой готовим вторую часть экспозиции, где все работы будут уже собраны вместе.

На выставке представлены работы преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Алены Мадяновой и Евгения Колосова

 

Свои работы представили также десять студентов:

— Анастасия Петяхина, 

— Иван Погорелов,

— Евгения Чухрей,

— Мария Литвинова,

— Дарья Андросова, 

— Алеся Догадина, 

— Анастасия Нечаева, 

— Варвара Апанасик, 

— Инна Саакян, 

— Лина Кордюченко.

Анастасия Нечаева, студентка ОП «Дизайн»:

Выставка «Код города» –– это возможность посмотреть на город с другой стороны, глазами разных людей, художников. Для меня Питер –– это бесконечные лабиринты дворов, которые находятся по всему центру. Стоит тебе зайти на территорию какого-нибудь двора, ты тут же теряешься. А попытка найти выход похожа на некую компьютерную игру. Именно эту идею я пыталась отразить в плакате. Выставка натолкнула меня на много мыслей об идентичности нашего города и заставила задуматься о моем собственном восприятии города.

Участниками проекта стали также приглашенные специалисты — известные в Петербурге художники Tinstwin, Стас Багс, Алиса Гвоздева, Peeks, Турбен и Алиса Юфа.

Работы можно увидеть в трех районах Петербурга — Центральном, Петроградском и Василеостровском. Подробная карта выставки на сайте проекта