Вышка начинает прием документов на программы Журналистика и Медиакоммуникации

20 июня стартует приемная кампания в бакалавриат Высшей школы экономики. Успейте подать документы на Журналистику и Медиакоммуникации до 7 июля включительно.

«Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

В конце второго курса студенты ОП «Филология» выбирают специализацию, которая определяет их дальнейший вектор обучения. Сейчас специализаций две — «Русская и мировая литература» и «Лингвистика и переводоведение». Год назад Анна Ващенкова выбрала лингвистику. Мы спросили у студентки, что вдохновило ее на этот выбор, какие предметы она изучала в рамках трека и о чем была ее курсовая работа в этом году.

Первокурсники рассказывают, почему они изучают историю в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Первокурсники образовательной программы «История»
Подача документов, зеленая волна, проходные баллы – когда-то эти слова вызывали головную боль у нынешних первокурсников. Сейчас они – студенты-историки, которые готовятся к сессии и собираются на археологическую практику. Мы попросили их вспомнить как все начиналось, что привлекло их в Вышке и почему они выбрали нашу образовательную программу.

На филологию по олимпиаде

Валерия Мелкозерова учится на первом курсе программы «Филология». Она поступила в Питерскую Вышку без экзаменов: победила в одной перечневой олимпиаде по литературе. Теперь она учится в историческом центре Петербурга, изучает немецкий и компьютерную лингвистику, а также разговаривает о карьере с наставником. В интервью с Валерией — несколько советов по выбору олимпиады и подготовке, а также впечатления от учебы в кампусе.

Подкасты, деревни и «серые цветы»

Слушатели подготовительных курсов бакалаврской программы «Медиакоммуникации» презентовали свои медиапроекты.

«Пишущие о прошлом люди должны быть современными»

Академический руководитель программы бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по истории Адриан Селин рассказывает о том, что такое «новое историческое образование», какие возможности оно дает, чему учат на практике и зачем участвовать в проектах.

«В абитуриентах нам важны уровень мышления и нестандартность подходов»

В этом году в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург откроется новое направление — «Шрифт. Книга. Типографика». Почему его решили выделить в отдельный образовательный профиль, а также какие специализации предлагаются на программе и как работы студентов попадают на выставки, рассказывает руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и направления «Коммуникационный дизайн» Митя Харшак.

«Дизайн» — новая магистерская программа Питерской Вышки

Ксения Малич, академический руководитель МП «Дизайн»
В 2022 году Школа дизайна Питерской Вышки впервые открыла набор на магистерскую программу «Дизайн». Она делится на треки для новичков и людей с профильным образованием. Рассказываем, как устроена программа и какие возможности она дает студентам.

Микс лингвистики и IT на программе «Языковые технологии в бизнесе и образовании»

Открытая в Питерской Вышке в 2021 году магистерская программа «Языковые технологии в бизнесе и образовании» сразу вызвала большой интерес и по итогам приемной кампании вошла в число самых востребованных программ кампуса. О том, как выстроено обучение компьютерной лингвистике и чем смогут заниматься выпускники программы, рассказывает ее академический руководитель Михаил Копотев.

Школа дизайна Питерской Вышки открывает трек по типографике

Работа С. Сыровасцкой
С 2022 года абитуриенты Школы дизайна Питерской Вышки смогут выбрать новый образовательный профиль: «Шрифт. Книга. Типографика». Ранее поступавшие выбирали между двумя профилями — «Дизайн среды» и «Коммуникационный дизайн».