Поступающим

Егор Королев: «Мы будем готовить не просто авторов, но и организаторов диалога в обществе»

В Питерской Вышке открывается новая программа бакалавриата «Медиакоммуникации». Академический руководитель программы Егор Королев рассказывает, чем она отличается от журналистики, какие тематические треки предлагает и кем будут работать выпускники.

Как перевестись с платного обучения на бесплатное

В 2021 году НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург предлагает абитуриентам в дополнение к тысяче бюджетных еще 860 платных мест для обучения по программам бакалавриата и 178 ― для обучения в магистратуре. При этом ежегодно более 80 студентов кампуса переводятся с коммерческих мест на бюджетные. Механизмы, сроки, а также личные истории перевода ― в материале редакции.

Петербург, сильная программа и бонусы для олимпиадников: почему абитуриенты выбирают Питерскую Вышку

Поступление в бакалавриат российских вузов в разгаре: абитуриенты узнают результаты ЕГЭ и оценивают свои шансы попасть в университет мечты. Но некоторые счастливчики уже определились с вузом и даже подписали согласие о зачислении — так делают поступающие по олимпиадам. Редакция новостного портала поговорила с абитуриентами-олимпиадниками и выяснила, почему они выбрали Питерскую Вышку и чего ожидают от предстоящих лет учебы.

О межкампусных направлениях и особенностях Школы дизайна в Петербурге

Из архива Мити Харшака
В новом учебном году в московской и петербургской Школе дизайна будут объединены три кафедры: «Коммуникационный дизайн», «Дизайн среды» и «История и теория искусства». Курировать межкампусное направление по коммуникационному дизайну будет руководитель ОП «Дизайн» Питерской Вышки Митя Харшак. Редакция портала поговорила с ним о значимости объединения для университета и о развитии Школы дизайна в Санкт-Петербурге.

FAQ для поступающих в магистратуру Питерской Вышки

В 2020 году Питерская Вышка открыла прием на 22 магистерские программы. Абитуриентов ждут 388 бюджетных и 135 платных мест. Рассказываем об изменениях и отвечаем на самые популярные вопросы о поступлении в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург этим летом.

Диджитал-маркетинг, компьютерная лингвистика и PhD в Будапеште: чем занимаются выпускники ОП «История»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Будущее бакалавров по истории — это не обязательно археология или работа с архивами. Выпускники Питерской Вышки занимаются компьютерной лингвистикой, исследованиями, работают в креативных агентствах и IT-компаниях. Ребята рассказали редакции портала о своих карьерных траекториях и навыках, которые получили на программе «История».

«Глобальная и региональная история» — магистратура для историков, антропологов и не только

С 2020 года вместо программы «Прикладная и междисциплинарная история» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открылась магистратура «Глобальная и региональная история». Редакция Питерской Вышки поговорила с ее руководителем, антропологом Николаем Ссориным-Чайковым, о глобальном подходе к изучению истории и о международных сотрудничествах программы.

День открытых дверей Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств

16 ноября 16.00–19.00, набережная канала Грибоедова, дом 123

Стать дизайнером за год

Выставка «Лаборатория плаката»
Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург объявляет первый набор на годовой курс дополнительного профессионального образования по коммуникационному дизайну. Чем занимается дизайнер-коммуникационщик, на кого рассчитан курс и что студенты получат на выходе, рассказывает учредитель и главный редактор журнала «Проектор», академический руководитель программы «Дизайн» Митя Харшак.

Из Питера в Принстон

Лия Се, студентка магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» успешно сдала экзамены в один из ведущих университетов Америки - она продолжит своё обучение в Принстонском университете по программе PhD History.
«Уверена, что навыки, полученные мной на бакалавриате и в магистратуре, сослужат хорошую службу при написании диссертации, я собираюсь продолжить исследование исторических контактов между Россией и Китаем».