Чем занимаются компьютерные лингвисты и как стать одним из них

Даже за самым простым запросом для ChatGPT стоят компьютерные лингвисты. Кто-то же должен сделать так, чтобы нейросеть правильно обрабатывала текстовые данные — верно? В Питерской Вышке компьютерную лингвистику и образовательные онлайн-продукты изучают на магистерской программе «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Как устроена учеба в этой магистратуре и какие проекты можно реализовать — рассказывает академический руководитель Анастасия Колмогорова.

«Наша задача — наводить коммуникационные мосты»

Бакалаврская программа «Медиакоммуникации» открыта в Питерской Вышке почти год. За это время студенты успели поработать с благотворительным фондом Advita, Строгановским дворцом, метрополитеном и другими организациями. Почему студентов погружают в практику уже с первого курса и в чем преимущество такого подхода — рассказывает Егор Королев, академический руководитель программы.

Магистратура для увлеченных литературой и стремящихся к карьере в креативных индустриях

Программа «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» построена на разностороннем подходе к русской литературе. Ее изучают посредством социологии, культурологии, исследований кино. Мультидисциплинарность и ориентация на практику позволяют выпускникам работать как переводчиками, редакторами и критиками, так и менеджерами, и кураторами в креативных индустриях. В материале — интервью академического руководителя программы Ильи Калинина.

Кого готовит магистерская программа «Глобальная и региональная история»

На магистерской программе «Глобальная и региональная история» две образовательные траектории — историческая и антропологическая. Основной фокус программы — подготовить выпускников к продолжению академической карьеры. Однако студенты также смогут работать в более прикладных областях: в музеях, издательствах, выставочной практике, в маркетинге. Какие курсы ждут студентов и почему программа отказывается от традиционного деления на российскую и всеобщую историю — в интервью с академическим руководителем Николаем Ссориным-Чайковым.

Какие бонусы для абитуриентов бакалавриата есть в Питерской Вышке

Для поступающих в НИУ ВШЭ —  Санкт-Петербург по олимпиадам существуют дополнительные преимущества. В их числе — программа менторства, повышенная академическая нагрузка и многое другое. Составили подробный гайд по бонусам для олимпиадников.

Питерская Вышка проведет общий День открытых дверей

9 апреля в Питерской Вышке пройдет День открытых дверей для всех образовательных программ бакалавриата. Участников мероприятия ждут стендовые сессии от руководителей программ, а также карьерные мастер-классы, активности от студенческих организаций и советы, как не ошибиться с выбором образовательной траектории.

«Наша программа уникальна в том, что она содержит в себе два основных трека — литературоведение и лингвистику»

Академический руководитель образовательной программы «Филология» Татьяна Юрьевна Шерстинова рассказывает о языках и дисциплинах, изучаемых на программе, а также сферах, в которых востребованы филологи сейчас.

«‎Нам хочется, чтобы как можно больше молодых людей попробовали войти в профессию»‎: новые правила приема на программу «Медиакоммуникации»

В 2023 году абитуриентам бакалаврской программы «Медиакоммуникации» не нужно будет участвовать в творческом конкурсе. Основное внимание приемная комиссия будет обращать на результаты ЕГЭ и портфолио. Подробнее об изменениях можно будет узнать, посетив День открытых дверей программы, который состоится 26 ноября.

Дизайнеры оказались в топе приема Питерской Вышки по количеству стобалльников

В новом учебном году среди первокурсников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург оказалось 83 стобалльника. Отличные результаты ребята показали не только на экзаменах, но и на олимпиадах, которые позволили зачесть 100 баллов при поступлении. Дизайнеры оказались в топе приема — на образовательную программу бакалавриата поступили три стобалльницы по всем вступительным испытаниям. Редакция портала поговорила со студентками о подготовке, участии в олимпиадах и советах абитуриентам.

«Почемучник» для первокурсников: что это, чем полезен, как пользоваться

Начинается учебный год, и у первокурсников Питерской Вышки возникает множество вопросов, связанных с разными аспектами студенческой жизни. Ответы на них поможет найти «Почемучник» для первокурсников.