Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

«Школа по практическому программированию и анализу данных – это тест-драйв будущей профессии»

С 5 по 10 мая в Кочубей-центре Питерской Вышки прошел второй, очный этап школы по практическому программированию и анализу данных. На него приехали 50 старшеклассников из 20 городов, которые показали лучшие результаты по итогам онлайн-этапа. Участники школы работали над групповыми проектами по машинному обучению, NLP, мобильной и web-разработке, а в минувший понедельник представили свои результаты членам жюри.

Специализация: теоретическая информатика

Теоретическая информатика – одна из пяти специализаций, предлагаемых на выбор студентам программы «Прикладная математика и информатика». Василий Алферов, выпускник 2020 года, рассказал, как это направление появилось в бакалавриате, какие его проекты брали призовые места в международных соревнованиях и были представлены на конференциях.

«Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

На минувшей неделе в Питерской Вышке прошла школа по теоретической физике и нанофизике. В течение шести дней участники слушали лекции и занимались практикой под руководством научных сотрудников ведущих академических институтов Петербурга. А еще ходили на экскурсию в ФТИ им. Иоффе, анализировали реальные данные из обсерватории и общались с коллегами из других вузов.

Специализация: промышленное программирование

Наташа Мурашкина, студентка четвертого курса программы «Прикладная математика и информатика», выбрала для себя  специализацию «Промышленное программирование». Чем ее привлекло это направление, как студенты получают опыт рецензирования кода и какие курсы помогли Наташе в выборе темы диплома, читайте в нашем материале.

«Лаборатория задала мои научные интересы»

В Питерской Вышке 20 лабораторий и исследовательских центров. Все они могут быть стартом научной карьеры для тех студентов, которые в ней действительно заинтересованы. Четверо учащихся в кампусе поделились впечатлениями о работе в лабораториях.

Яндекс и НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге открывают Лабораторию Естественного Языка

В лаборатории будут исследовать тексты на естественном языке, разрабатывать методы deep learning для их генерации и анализировать данные в компьютерной лингвистике. Яндекс как партнер проекта будет помогать привлекать ведущих специалистов в области искусственного интеллекта и анализа данных для работы в лаборатории на долгосрочной основе. Руководить лабораторией будет Иван Ямщиков, научный сотрудник Яндекса и доцент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Специализация: машинное обучение

Каждый студент программы «Прикладная математика и информатика» может построить индивидуальную траекторию обучения — выбрать те предметы, которые будут наиболее полезны для будущей карьеры. Владислав Мосин, студент четвертого курса, рассказывает, почему он выбрал для себя специализацию «Машинное обучение», какие курсы для него были самыми интересными и какие проекты он реализовал за время обучения.

Скирмионы, графен и гравитационно-волновая астрономия: Питерская Вышка приглашает на школу по теоретической физике и нанофизике

С 19 по 24 апреля в петербургском кампусе Высшей школы экономики пройдет очная школа по теоретической физике и нанофизике. Она будет интересна студентам старших курсов бакалавриата, которые хотят продолжить обучение в магистратуре и связать свою профессиональную деятельность с этими направлениями.

Команда из Питерской Вышки вышла в финал чемпионата мира по программированию ICPC

Награждение команды Lemon Tree
Студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук  Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков завоевали серебряную медаль чемпионата Северной Евразии по программированию и будут представлять регион в финале ICPC 2021. Вторая команда кампуса в составе: Владислава Мосина, Антона Букова и Владислава Епифанова — взяла диплом второй степени.

Завершился первый этап школы по практическому программированию

27 марта участники первого этапа школы по практическому программированию и анализу данных приступили к написанию финального контеста. Ему предшествовала неделя интенсивного обучения: старшеклассники прошли продвинутый курс по алгоритмам и познакомились с новыми концепциями в машинном обучении и языках программирования. Полученные знания участники смогут применить во время второго, очного этапа школы. Подать на него заявку можно до 14 апреля включительно.