• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

Команда из Питерской Вышки вышла в финал чемпионата мира по программированию ICPC

Награждение команды Lemon Tree
Студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук  Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков завоевали серебряную медаль чемпионата Северной Евразии по программированию и будут представлять регион в финале ICPC 2021. Вторая команда кампуса в составе: Владислава Мосина, Антона Букова и Владислава Епифанова — взяла диплом второй степени.

Завершился первый этап школы по практическому программированию

Завершился первый этап школы по практическому программированию
27 марта участники первого этапа школы по практическому программированию и анализу данных приступили к написанию финального контеста. Ему предшествовала неделя интенсивного обучения: старшеклассники прошли продвинутый курс по алгоритмам и познакомились с новыми концепциями в машинном обучении и языках программирования. Полученные знания участники смогут применить во время второго, очного этапа школы. Подать на него заявку можно до 14 апреля включительно.

Сложно, но можно: как я совмещал работу и учебу на одной из самых сильных программ по программированию в России

из архива Delightex
В блоге на Хабре история выпускника “Прикладной математики и информатики” 2020 года Константина Недикова. История довольно нетипичная: Костя поступил по ЕГЭ, работал во время учебы, а после окончания бакалавриата выбрал магистратуру не в Питерской Вышке.

«Рынок испытывает огромный дефицит аналитиков»

из архива Никиты Старичкова
Фирма «1С» —  стратегический партнер бакалаврской программы «Анализ данных в финансах», которая откроется в Питерской Вышке в этом году. Никита Старичков, заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами «1С» и заведующий лабораторией цифровизации бизнеса МФТИ, рассказал, какие экономические задачи решают аналитики данных, какими знаниями нужно для этого обладать, и останется ли профессия востребованной через несколько лет.

«Спустя полгода учебы могу сказать, что мои ожидания оправдались»

«Спустя полгода учебы могу сказать, что мои ожидания оправдались»
В прошлом году состоялся первый набор на магистерскую программу по физике в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Узнали у студентов, почему они выбрали эту программу, как оценивают учебу спустя полгода и какими темами занимаются в рамках научно-исследовательской работы.

В Питерской Вышке открывается магистратура по вычислительной биологии и биоинформатике

В Питерской Вышке открывается магистратура по вычислительной биологии и биоинформатике
В 2021 году в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург откроется набор на новую магистерскую программу «Вычислительная биология и биоинформатика», разработанную совместно с компанией BIOCAD. Как будет построено обучение, кто будет преподавать на программе и чем выпускники смогут заняться после — рассказывает академический руководитель программы, вице-президент по ранней разработке и исследованиям BIOCAD Павел Яковлев.

Как проходят лабораторные по общей физике у студентов бакалавриата

Как проходят лабораторные по общей физике у студентов бакалавриата
Одна из основных дисциплин бакалаврской программы “Физика” — это курс общей физики. За два первых года студенты получают крепкую базу и определяются с дальнейшей специализацией. Традиционно курс общей физики состоит из лекционных, семинарских и лабораторных занятий. Как в Питерской Вышке проходят лабораторные и на каком оборудовании занимаются студенты, рассказал заведующий учебной лабораторией Никита Александрович Богословский.

Питерская Вышка и JetBrains приглашают старшеклассников на школу по практическому программированию

Питерская Вышка и JetBrains приглашают старшеклассников на школу по практическому программированию
С 22 по 28 марта в онлайн-формате пройдет первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Ее организовывает Санкт-Петербургская школа  физико-математических и компьютерных наук при поддержке компании JetBrains. Участников школы ждет интенсивная образовательная программа и возможность разработать собственный проект совместно с ведущими экспертами IT-индустрии.

Личное или социальное? Как добиться кооперации в мультиагентной среде

Личное или социальное? Как добиться кооперации в мультиагентной среде
Аспирант Дмитрий Иванов, магистрант Владимир Егоров и заведующий Центром анализа данных и машинного обучения Алексей Шпильман недавно опубликовали препринт статьи “Balancing Rational and Other-Regarding Preferences in Cooperative-Competitive Environments”. В ней авторы исследуют, как можно обучить группу агентов достигать собственные цели в смешанных средах, при этом не мешая или даже помогая друг другу. В блоге факультета на Хабре Дмитрий разобрал несколько существующих алгоритмов и рассказал о решении, которое предложили они с соавторами.

Все о поступлении по олимпиадам

Все о поступлении по олимпиадам
Более 50% студентов поступают на программы  Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук по результатам олимпиад. Мы собрали полный список олимпиад, по результатам которых можно поступить без вступительных испытаний или получить максимальные 100 баллов по предмету в 2021 году.