194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

22/10/1
22 бюджетных места
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

6 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

22/15/1
22 бюджетных места
15 платных мест

Программирование и анализ данных

15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Динамика приспособления в сетевой игре со стохастическими параметрами

Волкова О. Н., Вологина Д. -., Королев А. В.

Математическая теория игр и ее приложения. 2022. Т. 14. № 1. С. 21-48.

On Nash Equilibrium in Repeated Hierarchical Games

Pankratova Y., Petrosyan L.

In bk.: Stability and Control Processes: Proceedings of the 4th International Conference Dedicated to the Memory of Professor Vladimir Zubov. Springer, 2022. Ch. 65. P. 447-455.

Do Data-based Curricula Work?

Сурков М. К., Мосин В. Д., Yamshchikov I. P.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Новости

Как первокурсники Питерской Вышки за семестр написали торрент-клиент, анализатор кода, фоторедактор и не только

Студенты «Прикладной математики и информатики» в Питерской Вышке начинают изучать C++ в первом семестре. В дополнение к домашним работам с февраля они пишут на С++ семестровые командные проекты. Тему ребята придумывают самостоятельно, от игр и игровых движков до собственного анализатора кода.

Какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и BIOCAD открывают свою магистратуру по вычислительной биологии. Старт программы — сентябрь 2021 года, но уже в 2020 мы запускаем пилотный трек в рамках магистерской программы «Программирование и анализ данных».

В блоге Питерской Вышки на Хабре сотрудники BIOCAD рассказали о том, какие реальные математические задачи приходится решать при разработке вакцин от COVID-19.

Написать игровой движок на первом курсе: легко! (ну почти)

В весеннем семестре все первокурсники нашей программы делают командные проекты по С++. Глеб Марьин, Алексей Лучинин и Илья Онофрийчук решили написать игровой движок. О том, что у них получается, читайте в статье в нашем блоге на Хабре!

Программисты Питерской Вышки в топе Google Hash Code

Из архива Питерской Вышки. На переднем плане — Александр Морозов
В конце апреля состоялся финал соревнования по программированию Google Hash Code. Команды, в составе которых были студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, заняли 6-е и 12-е места. Всего в соревновании участвовали более 10 тысяч команд из разных уголков мира.

Онлайн или офлайн: как учить программированию в вузе после пандемии

Сейчас выходит довольно много статей с рассказами о том, кто, как и с какой степенью успешности переводит образовательный процесс в онлайн. Нам кажется, что переход наших образовательных программ произошел более чем успешно. В статье на Хабре мы рассказали об основных положительных и отрицательных моментах такого перехода, а также о том, имеет ли смысл распространять полученный сейчас опыт на будущее.

Как сделать хороший короткий доклад

Конец мая и начало июня — традиционное время защиты дипломов в вузах. Помимо самой выпускной работы, студентам нужно подготовить короткое (на 7–10 минут) выступление перед экзаменационной комиссией, а также сделать презентацию. И зачастую для студента подготовить нормальный доклад/презентацию — чуть ли не более сложная вещь, чем написать сам диплом. При этом часто оказывается, что чем содержательнее и интереснее работа, тем сложнее бывает сделать по ней качественное выступление/презентацию.

Чему учат в магистратуре Software Engineering в Питерской Вышке

Многие не понимают, чему могут научить в магистратуре по направлению Software Engineering, и считают, что после бакалавриата нужно идти работать и учиться всему прямо там. В статье на Хабре мы не будем отвечать на вопрос, стоит ли идти в магистратуру по SE вообще, но расскажем, чему выпускников сильных бакалавриатов учат в нашей.

Как попасть на программу Google и постажироваться в Норвегии? Рассказывает студент

Василий Алферов на Hash Code в Бергене
Василий Алферов — студент четвертого курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». За время учебы он успел попасть на программу Google Summer of Code и постажироваться в норвежском университете. Василий поделился, как опыт работы на удаленке помог ему перестроиться под новые условия и почему он хочет поступать в магистратуру Питерской Вышки.

Жизнь после бакалавриата: что делать дальше, когда высшее образование и работа уже есть

С июня по октябрь 2018 года наша студентка Оля Кунявская окончила университет, нашла работу, поступила в магистратуру, решила, что хорошая работа и высшее образование у нее уже есть и ходить на пары необязательно, отчислилась из вуза. И потом поступила в магистратуру опять.

В блоге Питерской Вышки на Хабре она рассказала, почему принимала такие решения и к каким выводам пришла в процессе.

Консультант по дистанционному обучению на факультете

В связи с переходом НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на дистанционный формат обучения, просим преподавателей, студентов и других сотрудников нашего факультета по всем возникающим вопросам обращаться к заместителю декана по учебной работе Антону Михайловичу Кузнецову (amkuznetsov@hse.ru), назначенному консультантом по дистанционному обучению на факультете СПбШФМиКН.