Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Завершилась Школа-конференция с международным участием по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN, проходившая на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 25 по 27 мая. 295 молодых ученых-физиков из тридцати российских городов приняли в ней участие: обсудили с экспертами актуальную научную проблематику, представили результаты исследований, установили научные связи, познакомились с петербургским кампусом Вышки. Научные доклады участников запланированы к публикации в рецензируемом журнале.

Специализация «Анализ данных в финансах» программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

В конце второго курса студентам программы «Прикладной анализ данных искусственный интеллект» предстоит выбрать одну из трех специализаций, среди которых – Анализ данных в финансах. Рассказываем, что будут изучать студенты этой специализации, какие навыки приобретут, в каких компаниях и на каких должностях смогут работать по окончании программы.

«UX-аналитика и проектирование информационных систем»: отзывы первокурсников

Редакция поговорила с тремя первокурсниками магистерской программы  «UX-аналитика и проектирование информационных систем». Узнали у ребят, почему они выбрали эту программу, какими впечатлениями могут поделиться после года обучения и какую карьерную траекторию для себя видят.

Организация проектов по C++: как это было

Одна из особенностей бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» — проектная деятельность. Студенты вовлекаются в работу над проектами с самого первого семестра: сначала они занимаются учебными, а затем и реальными задачами от IT-компаний. В организации проектной деятельности активное участие принимают студенты старших курсов. Например Наташа Мурашкина, студентка из набора 2016 года, была одним из идеологов командных проектов по C++ у первокурсников. В этой статье Наташа рассказала, откуда возникла такая идея, как она с сокурсниками координировала работу 80 человек и что в итоге получилось.

ПМИ или ПАДиИИ? Отвечаем на вопросы абитуриентов

В этом году на нашем факультете открывается новая программа бакалавриата «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Теперь многие абитуриенты задаются вопросом: «Что выбрать: ПМИ или ПАДиИИ?». Чтобы помочь поступающим сделать правильный выбор, рассказываем об основных аспектах обучения на обеих программах.

Короткий гайд по Saint Petersburg OPEN 2022

На следующей неделе в Питерской Вышке состоится Saint Petersburg OPEN — школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам. В этом материале собрали основную информацию о конференции: в каком формате пройдет мероприятие, как принять участие и на какие доклады стоит обратить внимание.

Команда Питерской Вышки создаст образовательный курс по цифровому моделированию новых материалов для российской отрасли полупроводниковых лазеров

Курс «Цифровое моделирование полупроводниковых мультислойных наноматериалов для использования в новых лазерных гетероструктурах» будет реализован в рамках новой стратегической программы «Цифровое моделирование материалов» Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

Физики Питерской Вышки исследуют интегрированные с кремнием наноструктуры. Почему это полезно

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки получили грантовую поддержку Российского научного фонда. Тема будущего исследования — источники излучения в диапазоне 1,3–1,55 мкм на основе III-V наноструктур, интегрированных в кремний.

Студенты Питерской Вышки в финале чемпионата мира по программированию ICPC

Студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук  Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков стали золотыми медалистами чемпионата Северной Евразии по программированию. Команда выступит в финале чемпионата мира по программированию ICPC 2022.

Экспертный совет премии им. Алфёрова определил претендента на победу

7 апреля в Питерской Вышке состоялось заседание экспертного совета по присуждению премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в номинации «Нанотехнологии» — премии им. Ж.И. Алфёрова.