Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

Как попасть на программу Google и постажироваться в Норвегии? Рассказывает студент

Василий Алферов на Hash Code в Бергене
Василий Алферов — студент четвертого курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». За время учебы он успел попасть на программу Google Summer of Code и постажироваться в норвежском университете. Василий поделился, как опыт работы на удаленке помог ему перестроиться под новые условия и почему он хочет поступать в магистратуру Питерской Вышки.

Жизнь после бакалавриата: что делать дальше, когда высшее образование и работа уже есть

С июня по октябрь 2018 года наша студентка Оля Кунявская окончила университет, нашла работу, поступила в магистратуру, решила, что хорошая работа и высшее образование у нее уже есть и ходить на пары необязательно, отчислилась из вуза. И потом поступила в магистратуру опять.

В блоге Питерской Вышки на Хабре она рассказала, почему принимала такие решения и к каким выводам пришла в процессе.

Консультант по дистанционному обучению на факультете

В связи с переходом НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на дистанционный формат обучения, просим преподавателей, студентов и других сотрудников нашего факультета по всем возникающим вопросам обращаться к заместителю декана по учебной работе Антону Михайловичу Кузнецову (amkuznetsov@hse.ru), назначенному консультантом по дистанционному обучению на факультете СПбШФМиКН.

«Я хочу, чтобы петербургские физики вновь продемонстрировали открытия, опережающие передовую мировой науки»

В 2020 году в Питерской Вышке откроется первая естественнонаучная лаборатория — Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники. Заведующий департаментом физики и научный руководитель лаборатории Алексей Евгеньевич Жуков рассказал о направлениях исследований, планах на будущее и возможностях для магистрантов.

Как и зачем кураторы в Питерской Вышке помогают программистам-первокурсникам

«Я люблю, когда могу чем-то помочь людям, основываясь на своем опыте. Подсказать лайфхаки, которые для меня в какой-то момент времени были бы неожиданными, но которые мне достались на первых курсах потом и кровью. Нравится упрощать работу другим, когда получается донести до них какие-то знания».

Читайте на Хабре интервью с кураторами первокурсников: Егором Суворовым, Ильей Кайсиным, Игорем Тухом, Аней Швецовой и Аней Никифоровской!

Стажировки в Google: Цюрих, Лондон и Кремниевая долина

Алина Ерохина, студентка 4-го курса бакалавриата три года подряд проводила лето на стажировках в компании Google: сначала в Цюрихе, затем в Лондоне и, наконец, в Саннивейл (город в штате Калифорния, США).

Читайте в нашем блоге на Хабре рассказ Алины о том, как подавать заявки и проходить собеседования, какими проектами она занималась и чем стажировки в Европе отличались от США. А еще – чем Цюрих понравился ей больше Кремниевой долины, где лучше обеды и вечеринки и почему она пока решила остаться в России.

GSoC 2019: Проверка графов на двудольность и трансформеры монад

В нашем блоге на Хабре Василий Алфёров, студент 4 курса, рассказал о своей реализации алгоритма проверки графа на двудольность на Хаскелле.

Прыжок в Лондон или стажировка в Jump Trading

(Фото со страницы компании на www.glassdoor.co.uk)
Андрей Смирдин – студент 4 курса направления «Прикладная математика и информатика». Андрей всегда интересовался экономикой и любил следить за финансовыми новостями.

Логичным следствием стало желание отправиться на стажировку в одну из компаний, которые зарабатывают с помощью торговли на бирже.  В нашем блоге на Хабре он поделился опытом своей стажировки в Лондонском офисе трейдинговой компании Jump Trading и рассказал о том, как туда попал.

Где стажируются студенты «Прикладной математики и информатики»?

Летние стажировки – хороший способ закрепить на практике теоретические знания, полученные в университете, и обрасти контактами работодателей.

В этой статье мы расскажем о том, на какие стажировки ездят студенты направления «Прикладная математика и информатика», и чем они там занимаются.

Краткий путеводитель по задачам региональных туров олимпиады школьников по физике

23 и 25 января 2020 года пройдёт региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Мы попытались составить краткий «путеводитель» по темам задач 11 класса прошлых лет — для тех, кто хочет кратко повторить все темы, или же попробовать подготовиться по темам, которые вызывают наибольшие затруднения.