Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Знакомство с кураторами

В начале учебного года первокурсники Питерской Вышки знакомятся не только с академическими руководителями программ, сотрудниками учебных офисов и преподавателями, но и с кураторами. Кураторы – это студенты-супергерои, которые помогут освоиться в университете, ответят на любые вопросы, касающиеся учебы, развлечений и проживания в Петербурге. Они будут следить за успеваемостью и оперативно решать проблемы первокурсников.

Знакомство с первокурсниками: Марк Ипатов

Из личного архива Марка Ипатова
Первое сентября не за горами, поэтому начинаем знакомиться с первокурсниками нашего факультета. Сегодня о себе рассказал Марк Ипатов — выпускник петербургского лицея «Физико-техническая школа» и призер заключительного этапа Всероса по информатике. Марк заинтересовался программированием еще в шестом классе и планирует стать разработчиком, поэтому он выбрал программу «Прикладная математика и информатика».

«Мне очень хотелось учиться, а нагружали нас по полной программе»

После бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки можно реализовывать себя в разных сферах — науке, бизнесе, творчестве. Это возможно благодаря hard- и soft-skills, которые студенты получают во время учёбы и внеучебной деятельности. Выпускники Питерской Вышки поделились с редакцией портала, как они формировали карьерные треки и чем им помог НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Новый учебный год в Вышке начинается в очном формате для всех

Исходя из эпидемиологической ситуации, учебный год для всех студентов во всех кампусах Вышки начнется в очном формате с соблюдением уже привычных мер безопасности.

Студенты ПМИ — призеры международной студенческой олимпиады по математике IMC 2021

Команда студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 14-е место на Международной студенческой олимпиаде по математике IMC 2021. В личном зачете призы первой степени получили трое наших ребят, еще трое взяли призы второй степени.

«Программа хорошо расширяет кругозор и позволяет посмотреть на разные аспекты IT-области»

Выпускники 2021 года программы «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер» делятся своими впечатлениями об обучении, рассказывают о самых интересных предметах, а также дают советы абитуриентам.

Исследовательский проект по физике: бросок монетки

В рамках дисциплины «Реферативный семинар» студенты бакалаврской программы по физике разбирают научные статьи, проводят небольшие исследования и выступают с докладами перед своими одногруппниками. Первокурсник Егор Закутей разбирался, можно ли подбросить монетку так, чтобы она встала на ребро, и как фокусники угадывают, когда выпадет нужная им сторона.

«Было бы здорово учиться там, где такие классные люди»

«Машинное обучение и анализ данных» – одна из самых популярных магистратур в Питерской Вышке. Почему выбирают эту программу, что самое интересное в обучении и советы абитуриентам этого года – все это в комментариях студентов и выпускников программы.

Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Вышел приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021–2022 учебном году». Он рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году. Все о содержании приказа и о том, какие меры безопасности принимает кампус, — в вопросах и ответах.

«Это было попадание в самое сердце»

Фото из личного архива Влады Крайниковой
Влада Крайникова с Питерской Вышкой уже шесть лет: сначала она отучилась на «Менеджменте», а в этом году окончила магистерскую программу «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер». Выпускница рассказала,  как обучение в магистратуре помогло ей найти то, чем действительно интересно заниматься, попробовать себя в написании нейронных сетей и геймдизайне.