• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

Советы абитуриентам: олимпиады по физике

Советы абитуриентам: олимпиады по физике
В 2022 году победители и призеры олимпиад по физике смогут поступить на любую из программ бакалавриата Школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: «Физика», «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Мы поговорили с нынешними первокурсниками программы «Физика» о том, в каких олимпиадах они участвовали и как к ним готовились.

Советы абитуриентам: олимпиады по информатике

Советы абитуриентам: олимпиады по информатике
В этом году сразу две бакалаврские программы факультета — «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» — ждут победителей и призеров олимпиад по информатике. Как к ним готовиться? Чем отличаются разные олимпиады? И что нужно знать, чтобы показать высокие результаты? Своими советами делятся первокурсники ПМИ, поступившие по результатам олимпиад.

Как поступить по олимпиадам в 2022 году

Как поступить по олимпиадам в 2022 году
Опубликован перечень олимпиад, победители и призеры которых будут иметь особое право при поступлении на программы Школы физико-математических и компьютерных наук в 2022 году.  Все подробности в нашем материале.

Четыре стажировки в США и стартап в области машинного обучения

Юрий Ребрик
Юрий Ребрик — выпускник Школы физико-математических и компьютерных наук. Во время учебы в магистратуре он побывал на четырех стажировках в США — в Google, Amazon, Nvidia и Lyft, —  получил несколько приглашений на работу, но из-за пандемии остался в России и запустил свой стартап. В интервью Юра рассказал, как ему удалось совмещать работу за океаном с учебой и как из магистерской диссертации родился успешный стартап в сфере развлечений.

Выйти на передний край науки не так-то просто, и туда надо прийти во всеоружии

из личного архива Кирилла Семенова-Тян-Шанского
Два года назад в Школе физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки открылись программы по физике. И в это же время была создана базовая кафедра НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Редакция портала поговорила с академическим руководителем магистерской программы и заведующим кафедрой Кириллом Семеновым-Тян-Шанским о том, как создавалась кафедра, как ее сотрудники участвуют в формировании учебных планов  и какие преимущества для студентов дает сотрудничество нашего кампуса с Институтом ядерной физики.

Студенты факультета стали победителями конкурса именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга

Студенты факультета стали победителями конкурса именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга
28 студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук победили в конкурсе стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий в 2021/2022 учебном году. Они будут получать ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей в течение года.

C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант

C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант
В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Петербурге и указом президента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург временно переходит на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписала директор кампуса Анна Юрьевна Тышецкая.

Знакомство с первокурсниками: магистрантка Алена Пестова

из личного архива Алены Пестовой
Среди студентов программы «Машинное обучение и анализ данных» – не только выпускники бакалавриата по математике и программированию, но и других – социальных и гуманитарных направлений. Например, Алена Пестова, магистратка 1 курса, окончила программу «Социология и социальная информатика» Питерской Вышки. Алена рассказала, какие онлайн-курсы помогут подготовиться к поступлению и к чему нужно быть готовым студентам, которые меняют направление обучения.

«Университет существует для студентов, а не наоборот»

Из личного архива Анны Петровой
Анну Леонидовну Петрову знает каждый студент бакалаврских программ факультета. Она работает в учебном офисе «Прикладной математики и информатики» с самого открытия программы и ежедневно решает сотни вопросов. В интервью Анна Леонидовна рассказала, чем ее восхищают студенты факультета, какими принципами она руководствуется в работе и представила своих новых коллег.

Знакомство с первокурсниками: магистрантка Мария Сёмина

Из личного архива Марии Сёминой
В этом году состоялся первый набор на магистерскую программу «Вычислительная биология и биоинформатика», которая реализуется совместно с компанией BIOCAD. Студентка программы Мария Сёмина рассказала, почему выбрала биоинформатику, как готовилась к поступлению и что ей нравится в Высшей школе экономики.