• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

«Университет существует для студентов, а не наоборот»

Из личного архива Анны Петровой
Анну Леонидовну Петрову знает каждый студент бакалаврских программ факультета. Она работает в учебном офисе «Прикладной математики и информатики» с самого открытия программы и ежедневно решает сотни вопросов. В интервью Анна Леонидовна рассказала, чем ее восхищают студенты факультета, какими принципами она руководствуется в работе и представила своих новых коллег.

Знакомство с первокурсниками: магистрантка Мария Сёмина

Из личного архива Марии Сёминой
В этом году состоялся первый набор на магистерскую программу «Вычислительная биология и биоинформатика», которая реализуется совместно с компанией BIOCAD. Студентка программы Мария Сёмина рассказала, почему выбрала биоинформатику, как готовилась к поступлению и что ей нравится в Высшей школе экономики.

Команда Питерской Вышки вошла в топ-20 на финале Международного чемпионата по программированию ICPC

Команда Питерской Вышки слева направо: Никита Подгузов, Егор Богомолов, Василий Алферов (второй тренер), Игорь Лабутин
Команда Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 19 место на ICPC World Finals. Соревнование прошло 5 октября в очном формате в Москве.

Знакомство с первокурсниками: магистрант Егор Вяткин

Из личного архива  Егора Вяткина
Егор Вяткин, первокурсник магистерской программы «Физика», рассказывает, почему он выбрал программу Питерской Вышки, как он готовился к поступлению и какие исследования в области квантовой оптики он планирует продолжить во время обучения.

Знакомство с первокурсниками: магистрант Данил Криворучко

Из личного архива  Данилы Криворучко
Данил, получив диплом бакалавра по бизнес-информатике Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ), поступил в Питерскую Вышку на магистерскую программу «Информационные системы и взаимодействие человек–компьютер». О том, как он готовился к поступлению, почему выбрал для себя именно эту программу, читайте в нашем материале.

Академический руководитель и магистрантка программы «Физика» выиграли грант Фонда «БАЗИС»

Академический руководитель и магистрантка программы «Физика» выиграли грант Фонда «БАЗИС»
Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский и Алиса Шайхутдинова стали победителями конкурса грантов «Молодой ведущий ученый» Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Они будут заниматься исследовательским проектом из области квантовой хромодинамики. Позже их работа будет использована для подготовки экспериментов в Лаборатории имени Джефферсона (Ньюпорт Ньюс, США).

Знакомство с первокурсниками: магистрант Владислав Мосин

Из личного архива Владислава Мосина
Владислав – выпускник бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Питерской Вышки. Он решил продолжить изучение машинного обучения в родном университете и поступил на магистерскую программу «Программирование и анализ данных».

Второкурсник ОП «Физика» принял участие в исследовательском практикуме по теоретической физике

Из личного архива Максима Грицкова
В августе студент бакалаврской программы «Физика» Максим Грицков стал участником исследовательского практикума по теоретической физике. Его организовывают преподаватели и ученые ведущих мировых вузов и исследовательских центров при поддержке МФТИ. Максим прошел отбор и в течение двух недель занимался исследовательским проектом под руководством Николая Прокофьева из University of Massachusetts. Студент рассказал, над каким проектом работал и что ему дал этот практикум.

Знакомство с первокурсниками: Владислав Артюхов

Из личного архива Владислава Артюхова
Влад окончил краснодарский Лицей № 4, сдал ЕГЭ на 299 баллов и взял несколько олимпиад. С программой «Прикладная математика и информатика» он познакомился чуть раньше остальных абитуриентов: еще весной 2021 года Влад участвовал в проектной школе для старшеклассников, которую организовывал факультет. В интервью он рассказал, повлияло ли участие в школе на выбор образовательной программы, и поделился, как готовился к олимпиадам и ЕГЭ.

Исследовательский проект по физике: гравитационное или приливное запирание

Из личного архива Дмитрия Васильева
«Реферативный семинар» – предмет, на котором первокурсники бакалаврской программы «Физика» разбирают научные статьи и главы книг, проводят небольшие исследования и готовят доклады. В этом материале Дмитрий Васильев рассказывает, как он вместе со своим одногруппником изучал проблему гравитационного или приливного запирания планет и их спутников.