194100, Санкт-Петербург,

Количество бюджетных мест уточняется
20 мест за счет средств ВШЭ
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

Вычислительная биология и биоинформатика

15 платных мест
1 платное место для иностранцев

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/5/1
15 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Машинное обучение и анализ данных

15/10/2
15 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Программирование и анализ данных

17 бюджетных мест

Промышленное программирование

Теоретическая и математическая физика

15 мест за счет средств ВШЭ
Основы перечислительной комбинаторики

Омельченко А. В.

СПб.: Издательство ИПЦ СПГУПД, 2020.

Limiting Curves for the Dyadic Odometer

Minabutdinov A.

Journal of Mathematical Sciences. 2020. Vol. 247. No. 17. P. 688-695.

Reconciling Event Structures with Modern Multiprocessors

Moiseenko E., Podkopaev A., Lahav O. et al.

In bk.: 34th European Conference on Object-Oriented Programming (ECOOP 2020). Schloss Dagstuhl--Leibniz-Zentrum fuer Informatik, 2020. Ch. 5. P. 1-26.

HOW PEOPLE REFLECT ON COSMETIC VIRTUAL GOODS USAGE: A STRUCTURAL TOPIC MODELING ANALYSIS OF R/DOTA2 DISCUSSIONS

Bulygin D., Musabirov I.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2020. No. 60.

Тема «НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге» – Новости

Cтуденты Питерской Вышки стали призерами международной студенческой олимпиады по математике IMC 2020

В конце июля завершилась Международная студенческая олимпиада по математике IMC 2020. В этом году она впервые проходила онлайн. В соревновании приняли участие почти 550 студентов из сотни университетов мира.

«Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

Из архива Михаила Глазова
В 2020 году в Питерской Вышке открывается базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Ее сотрудники умеют объяснять сложные вещи простым языком и интересуются не только наукой. Заместитель заведующего базовой кафедрой член-корреспондент РАН Михаил Михайлович Глазов рассказывает в интервью для портала, почему интересно изучать полупроводники, чем физикам нравится «Теория большого взрыва» и сложно ли защитить докторскую в 30 лет.

«Базовая кафедра — это одно из самых замечательных и эффективных средств для привлечения молодежи в науку»

В июле 2020 года на факультете Школа физико-математических и компьютерных наук открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Сотрудники кафедры будут читать старшекурсникам общие и специализированные дисциплины и привлекать к работе в лабораториях ФТИ. Как будет организована научно-исследовательская деятельность, кто из ведущих ученых Физтеха присоединился к кафедре и можно ли будет работать в институте во время учебы  рассказал заведующей базовой кафедрой, директор ФТИ им. Иоффе Сергей Викторович Иванов.

Дай пять: что советует почитать Игорь Евгеньевич Шендерович

В этом году в Питерской Вышке пополнение: в кампусе появился департамент физики. Сегодня мы знакомим вас с Игорем Евгеньевичем Шендеровичем, академическим руководителем образовательной программы «Физика». Игорь Евгеньевич рекомендует пять книг, которые помогут скрасить длинные выходные. Среди них — история открытия ДНК и философская повесть Платонова.

Программисты Питерской Вышки в топе Google Hash Code

Из архива Питерской Вышки. На переднем плане — Александр Морозов
В конце апреля состоялся финал соревнования по программированию Google Hash Code. Команды, в составе которых были студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, заняли 6-е и 12-е места. Всего в соревновании участвовали более 10 тысяч команд из разных уголков мира.

Как попасть на программу Google и постажироваться в Норвегии? Рассказывает студент

Василий Алферов на Hash Code в Бергене
Василий Алферов — студент четвертого курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». За время учебы он успел попасть на программу Google Summer of Code и постажироваться в норвежском университете. Василий поделился, как опыт работы на удаленке помог ему перестроиться под новые условия и почему он хочет поступать в магистратуру Питерской Вышки.

«Я хочу, чтобы петербургские физики вновь продемонстрировали открытия, опережающие передовую мировой науки»

В 2020 году в Питерской Вышке откроется первая естественнонаучная лаборатория — Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники. Заведующий департаментом физики и научный руководитель лаборатории Алексей Евгеньевич Жуков рассказал о направлениях исследований, планах на будущее и возможностях для магистрантов.

«Машинное обучение и анализ данных»: кого готовит программа и что на ней изучают

В 2020 году магистратура «Промышленное программирование» меняет свое название на «Машинное обучение и анализ данных». Редакция вместе с деканом Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Александром Владимировичем Омельченко рассказывают, что будут изучать студенты на обновленной программе и чем перспективно машинное обучение.

«Теоретическая и математическая физика» — как Питерская Вышка будет готовить исследователей современной фундаментальной физики

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2020 году открывается новое направление обучения — по физике. Объясняем, как будет устроена научная деятельность на магистерской программе «Теоретическая и математическая физика» и почему современный физик должен знать английский язык.