194100, Санкт-Петербург,

20 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

Обучение ведётся на русском и английском языках

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/5/5/1
15 бюджетных мест
5 мест за счет средств ВШЭ
1 платное место для иностранцев

Машинное обучение и анализ данных

10/10/5/5
10 бюджетных мест
10 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест для иностранцев

Программирование и анализ данных

15/5/5
15 бюджетных мест
5 мест за счет средств ВШЭ

Промышленное программирование

Теоретическая и математическая физика

15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Основы технологий баз данных: второе издание

Новиков Б. А., Горшкова Е. А., Графеева Н. Г.

М.: ДМК Пресс, 2020.

Статья
Impact of Self-heating and Elevated Temperature on Performance of Quantum Dot Microdisk Lasers

Zhukov A., Kryzhanovskaya N., Moiseev E. et al.

IEEE Journal of Quantum Electronics. 2020. Vol. 56. No. 5. P. 1-8.

Comparing Intelligent Personal Assistants on Humor Function

Lopatovska I., Braslavski P., Griffin A. et al.

In bk.: Sustainable Digital Communities 15th International Conference, iConference 2020, Boras, Sweden, March 23–26, 2020, Proceeding. Springer, 2020. P. 828-834.

Extremal convex bodies for affine measures of symmetry

Сафроненко Е. В.

math. arxive. Cornell University, 2019

Тема «НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге» – Новости

«Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

Из архива Михаила Глазова
В 2020 году в Питерской Вышке открывается базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Ее сотрудники умеют объяснять сложные вещи простым языком и интересуются не только наукой. Заместитель заведующего базовой кафедрой член-корреспондент РАН Михаил Михайлович Глазов рассказывает в интервью для портала, почему интересно изучать полупроводники, чем физикам нравится «Теория большого взрыва» и сложно ли защитить докторскую в 30 лет.

«Базовая кафедра — это одно из самых замечательных и эффективных средств для привлечения молодежи в науку»

В июле 2020 года на факультете Школа физико-математических и компьютерных наук открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Сотрудники кафедры будут читать старшекурсникам общие и специализированные дисциплины и привлекать к работе в лабораториях ФТИ. Как будет организована научно-исследовательская деятельность, кто из ведущих ученых Физтеха присоединился к кафедре и можно ли будет работать в институте во время учебы  рассказал заведующей базовой кафедрой, директор ФТИ им. Иоффе Сергей Викторович Иванов.

Дай пять: что советует почитать Игорь Евгеньевич Шендерович

В этом году в Питерской Вышке пополнение: в кампусе появился департамент физики. Сегодня мы знакомим вас с Игорем Евгеньевичем Шендеровичем, академическим руководителем образовательной программы «Физика». Игорь Евгеньевич рекомендует пять книг, которые помогут скрасить длинные выходные. Среди них — история открытия ДНК и философская повесть Платонова.

Программисты Питерской Вышки в топе Google Hash Code

Из архива Питерской Вышки. На переднем плане — Александр Морозов
В конце апреля состоялся финал соревнования по программированию Google Hash Code. Команды, в составе которых были студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, заняли 6-е и 12-е места. Всего в соревновании участвовали более 10 тысяч команд из разных уголков мира.

Как попасть на программу Google и постажироваться в Норвегии? Рассказывает студент

Василий Алферов на Hash Code в Бергене
Василий Алферов — студент четвертого курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». За время учебы он успел попасть на программу Google Summer of Code и постажироваться в норвежском университете. Василий поделился, как опыт работы на удаленке помог ему перестроиться под новые условия и почему он хочет поступать в магистратуру Питерской Вышки.

«Я хочу, чтобы петербургские физики вновь продемонстрировали открытия, опережающие передовую мировой науки»

В 2020 году в Питерской Вышке откроется первая естественнонаучная лаборатория — Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники. Заведующий департаментом физики и научный руководитель лаборатории Алексей Евгеньевич Жуков рассказал о направлениях исследований, планах на будущее и возможностях для магистрантов.

«Машинное обучение и анализ данных»: кого готовит программа и что на ней изучают

В 2020 году магистратура «Промышленное программирование» меняет свое название на «Машинное обучение и анализ данных». Редакция вместе с деканом Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Александром Владимировичем Омельченко рассказывают, что будут изучать студенты на обновленной программе и чем перспективно машинное обучение.

«Теоретическая и математическая физика» — как Питерская Вышка будет готовить исследователей современной фундаментальной физики

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2020 году открывается новое направление обучения — по физике. Объясняем, как будет устроена научная деятельность на магистерской программе «Теоретическая и математическая физика» и почему современный физик должен знать английский язык.